На телефоны жителей Воронежской области стали поступать звонки с номеров, которые определяются как украинские или белорусские. Неизвестные сообщают о «больших потерях со стороны российских Вооруженных Сил», «захвате в плен российских военнослужащих» и прочие фейки. Пресс-служба регионального УФСБ в среду, 2 марта, сообщило, что за этим стоят спецслужбы Украины, которые таким образом хотят дестабилизировать обстановку и запугать россиян.

Также, по данным структуры, воронежцев стали просить переходить по ссылкам в интернете и размещать сведения о своих родных из числа военнослужащих. Это якобы необходимо, чтобы найти родственников среди «раненых и убитых».

– УФСБ России по Воронежской области призывает не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие и не сообщать посторонним лицам установочных данных своих родственников, – добавила пресс-служба.

Ранее в Государственную Думу РФ внесли поправки в УК о наказании за распространение дезинформации о действиях Вооруженных Сил РФ в военных операциях, которое может составить до 15 лет лишения свободы. Автор поправок, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, уточнил, что речь об изменениях в существующем законопроекте, который уже рассмотрели в первом чтении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».