УФСБ по Воронежской области опубликовало оперативные кадры изъятия крупной партии синтетических наркотиков из автомобиля 36-летнего жителя Ставрополя, которого в январе 2022 года остановили на трассе М-4 «Дон». В его транспортном средстве обнаружили около 35 кг запрещенных веществ. Левобережный районный суд приговорил мужчину к 8 годам и 6 месяцам колонии строго режима, сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 20 октября.

Мужчина перевозил наркотики расфасованными в полиэтиленовых свертках. В автомобиле и рядом с ним обнаружили мефедрон и α-пирролидиновалерофенон. Позже стало известно, что злоумышленник планировал сбыть наркотики в Ставропольском крае. Часть запрещенных веществ он успел заложить в тайник на территории Новоусманского района. Их также обнаружили и изъяли.

– В отношении задержанного гражданина РФ следственным отделом УФСБ возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), – отметила официальный представитель управления ФСБ по Воронежской области Ксения Лютая.

Согласно материалам из картотеки дел, сторона гособвинения обжаловала приговор ставропольцу в вышестоящей инстанции. Старший помощник прокурора в апелляционном представлении указал, что суд не принял должным образом во внимание объем наркотических средств, которые намеревался сбыть мужчина, и отметил, что исправление осужденного не будет достигнуто при назначении подобного наказания.

Судебная коллегия Воронежского облсуда признала обоснованными смягчающие обстоятельства, которые учел Левобережный районный суд. Среди них были отмечены: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у мужчины двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего, а также инвалидность матери ставропольца. В удовлетворении представления прокуратуры облсуд отказал.

Ранее 35-летнего жителя Воронежа приговорили к 10 годам лишения свободы за попытку сбыть наркотики в Лисках. Воронежца задержали на окраине райцентра у лесопосадки в августе 2021 года. Правоохранители обнаружили четыре тайника с метадоном общим весом 2,03 г.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».