Воронежское УФАС выписало штраф в размере 200 тыс. рублей компании «Дневник.ру» из-за рекламы в школьном онлайн-дневнике. Специалисты антимонопольной службы проверили обращение о коммерческих баннерах, опубликованных в разделе «Дети». Установлено, что на сайте была размещена реклама медицинских препаратов, а также услуг онлайн-школы. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства в понедельник, 13 февраля.

В УФАС уточнили, что компания «Дневник.ру» в 2019−2022 годах уже неоднократно привлекалась к административной ответственности по аналогичным нарушениям. Антимонопольщики напомнили, что профильное законодательство запрещает размещение рекламы в учебниках и другой учебной литературе, в том числе и в школьных дневниках.

Ранее пресс-служба компании «Дневник.ру» прокомментировала ситуацию со своей стороны. В фирме отметили, что раздел «Дети», где была замечена реклама, есть только в личном профиле у родителей. Этот раздел – часть платформы, которая не является электронным дневником или журналом. Рекламу показывали исключительно аудитории старше 18 лет – учителям и родителям школьников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».