Воронежское региональное отделение партии «Справедливая Россия» возглавил редактор газеты «Россошь» Виталий Климов, сообщил лидер партии Сергей Миронов на пресс-конференции в Воронеже в пятницу, 2 сентября. Предыдущего главу реготделения Дмитрия Носкова партийное руководство освободило от должности.

Нового лидера воронежской партячейки Сергей Миронов назвал человеком «энергичным и авторитетным». Решение о назначении Виталия Климова не окончательное, до выборов он будет работать в статусе исполняющего обязанности главы регионального отделения, уточнил Миронов. К этому вопросу партийное руководство вернется после выборов в Государственную думу.

Сергей Миронов пояснил, что отставка предыдущего лидера реготделения «Справедливой России», политтехнолога Дмитрия Носкова связана с его занятостью на выборах в Ростовской области, от которой баллотируется в Госдуму действующий депутат федерального парламента Олег Пахолков.

– У нас идет избирательная кампания, а руководитель партячейки находится в другом регионе, в такой ситуации невозможно решать даже самые простые вопросы, – пояснил Сергей Миронов. – Поэтому Дмитрия Носкова от должности было решено освободить.

Виталий Климов занимает вторую строчку регионального партсписка на выборах в Госдуму, возглавляет который президент «Московского индустриального банка» Абубакар Арсамаков. Редактор газеты «Россошь» также баллотируется в Павловском избирательном округе как одномандатник.

В борьбе за победу в округе участвуют еще восемь кандидатов. Это выдвинутый «Единой Россией» Андрей Марков, коммунист Руслан Гостев, представляющий партию «Яблоко» Сергей Муштенко, кандидат от ЛДПР Марина Спицына. Также в выборах примут участие Ирина Лютикова («Партия роста»), Михаил Очкин («Российская экологическая партия «Зеленые»), Сергей Пойманов («Патриоты России») и Юрий Щербаков («Коммунисты России»).

Дмитрий Носков возглавил воронежское региональное отделение «Справедливой России» летом 2015 года после отставки предшественника Олега Пахолкова, который принял решение баллотироваться в Госдуму VII созыва от Ростовской области.

Справка РИА «Воронеж»

Выборы в Государственную думу VII созыва состоятся 18 сентября. В бюллетенях для голосования по партийным спискам, которые воронежцы получат на избирательных участках, будут указаны 14 партий. В одномандатных округах 12 партий выдвинули 35 кандидатов.

В Государственной думе VI созыва Воронежскую область представляли девять депутатов. Аркадий Пономарев, Оксана Хоронжук, Сергей Чижов и Илья Костунов избрались от «Единой России». Сергей Гаврилов и Руслан Гостев представляли КПРФ. Олег Пахолков – «Справедливую Россию». Сергей Журавлев баллотировался от ЛДПР. Алексей Журавлев прошел в думу по квоте от Общероссийского народного фронта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».