Директору Воронежского художественного училища (ВХУ) Сергею Гулевскому 12 апреля вручили регалии академика Российской академии художеств (РАХ). Правительство Воронежской области поздравило заслуженного работника культуры РФ с вручением регалий в среду, 13 апреля.

– Воронежское художественное училище Сергей Гулевский возглавил в 1990 году. За три десятилетия он добился того, что ВХУ сегодня входит в число сильнейших художественных училищ страны, – отметили в правительстве Воронежской области.

В правительстве региона также поздравили художника с днем рождения, который он празднует 13 апреля. Власти отметили его вклад в изобразительное искусство и пожелали новых творческих достижений.

Напомним, Сергей Гулевский удостоен звания академика РАХ в ноябре прошлого года.

Справка РИА «Воронеж»

Сергей Гулевский родился в Воронеже. Окончил Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище и отделение декоративно-прикладного искусства Харьковского художественно-промышленного института. Является членом Союза художников с 1990 года, заслуженным работником культуры РФ – с 1998-го, членом-корреспондентом РАХ числится с 2012 года. Награжден золотой медалью «Достойному» Российской академии художеств за подготовку и издание книги «Край Воронежский, вдохновенный».

Участвуя во всесоюзных и всероссийских выставках, Сергей Гулевский стал лауреатом международного конкурса плаката. Инициатор Крымского, Третьяковского, Острогожского и Рамонского пленэров, выставок на Санкт-Петербургском форуме искусств и в Российской академии художеств. Награжден памятным знаком «Благодарность от земли Воронежской». Произведения Сергея Гулевского выставляются в Воронежском областном художественном музее имени Крамского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».