С 1 января 2023 года начал работу социальный фонд России, объединивший Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Губернатор Александр Гусев провел встречу с новым управляющим воронежским отделением социального фонда Михаилом Шапошниковым во вторник, 10 января. На встрече присутствовал первый заместитель председателя правительства Владимир Попов.

Михаил Шапошников рассказал, что объединение двух структур предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Планируется, что это повысит качество обслуживания граждан, обеспечит быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.

Объединение фондов упрощает процедуры выплат, но не изменяет правил их назначения. Все существующие меры соцподдержки можно оформить по единому запросу, а даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты в прежние сроки и обращаться по привычным адресам.

Михаил Шапошников также сообщил главе региона о проводимой работе по приему и обработке заявлений на единое пособие. Прием заявлений через портал госуслуг стартовал 28 декабря 2022 года. Уже принято порядка 13 тыс. заявлений, из них в работе – 9,8 тыс. Положительные решения обозначены по 6,5 тыс. заявлений.

Александр Гусев отметил эффективность выполнения задач двумя структурами, пожелал новому управляющему успехов в работе и при выполнении поставленных задач всегда исходить из интересов граждан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».