Доходы бюджета Воронежской области на 2016 год по прогнозам составят 68,14 млрд рублей, в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы – 56,08 млрд рублей. При этом расходы составят 73,748 млрд рублей, сообщила руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова на заседании комиссии по бюджетным проектировкам в понедельник, 16 ноября. Дефицит бюджета достигнет суммы 5,608 млн рублей (10% от общего объема доходов)

Прогнозируемые в 2016 году налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 1,531 млрд рублей или на 2,8% по сравнению с 2015 годом. Налоговые доходы прогнозируются в сумме 53,417 млрд рублей, с ростом на 2,9%.

Руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев отметил, что прогноз социально-экономического развития региона тесно связан с прогнозом развития экономики России. Внешние условия для экономики страны будут характеризоваться очень напряженной макроэкономической ситуацией. Внутренние факторы развития экономики Воронежской области складываются более благоприятно. Динамика основных показателей социально-экономического развития в 2015 году сохраняет позитивные тенденции, хотя и отмечается некоторое замедление регионального роста.

По итогам 9 месяцев 2015 года объем промышленного производства увеличился на 103%, объем инвестиций - на 110%. Уровень безработицы находится на своем историческом минимуме в 1%. В 2015 году объем валового регионального продукта Воронежской области, по предварительным расчетам, увеличится на 0,6%. Среднегодовые темпы роста ВРП в 2016-2018 годах оцениваются на уровне 103% (по РФ – 101,7%). По прогнозу рост промышленности в 2016 году составит 103% (при 100,6% по РФ), всего накопленный прирост в отрасли за 2016-2018 годы оценивается в 13 % (4% – в РФ).

Самым проблемным направлением остается высокий уровень инфляции, однако в 2016 году прогнозируется существенное замедление инфляционных процессов. Но Минэкономразвития расценил высокоинфляционную волну 2015 года как краткосрочную. Ожидается, что в 2016 году рост потребительских цен замедлится почти вдвое и составит 8%. В 2016 году в регионе ожидается рост реальных доходов населения и розничного товарооборота на 1,2%.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что, несмотря на то, что в силу экономической ситуации, подход к формированию бюджета был жестким, все взятые на себя важные обязательства региональная власть выполнит.

– Мы понимаем, что во многом жизнь региона будет зависеть от бюджета: на чем будут сосредоточено внимание, что будет в приоритете, как мы будем выполнять, в первую очередь, социальные обязательства и все, что связано с предоставлением услуг, в том числе в образовании и здравоохранении. От бюджета будет зависеть и жизнь муниципальных районов – сегодня бюджеты у нас связаны и работают как сообщающийся сосуд. Мы попадаем в сложный период экономической жизни, это касается и в целом страны, и Воронежской области. Есть понимание, как оптимизировать расходы и вместе с тем сохранить все созидательные процессы, которые идут в регионе, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».