Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) представит макет кислородно-метанового двигателя РД-0169А для перспективной многоразовой ракеты «Амур» на форуме «Армия-2023» в Кубинке. Сейчас работы по этому новому двигателю уже вышли на стадию изготовления первого экземпляра. В цехах ведется производство узлов и агрегатов, после чего последует сборка двигателя для проведения наземных автономных испытаний. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос» в пятницу, 11 августа.

– На первой ступени ракеты предполагается использование пяти таких двигателей. Создаваемый в КБХА двигатель РД-0169А выполнен по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа, имеет тягу у Земли 100 т, кратность использования – до десяти раз, – рассказали в «Роскосмосе».

В госкорпорации добавили, что ранее КБХА выполнило эскизное проектирование, разработало рабочую конструкторскую документацию, провело модельные испытания по исследованию процессов зажигания и смесеобразования, а также провело автономные доводочные испытания отдельных узлов и агрегатов опытного образца двигателя.

Девятый международный военно-технический форум «Армия-2023» будет проходить на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» с 14 по 20 августа. На форуме отечественные и зарубежные компании покажут современные и перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники.

Как сообщало РИА «Воронеж», 7 августа стало известно о скоропостижной смерти директора КБХА Сергея Ковалева. Руководитель предприятия ушел из жизни на 48-м году. Соболезнования выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев. В «Роскосмосе» подчеркнули, что под руководством Сергея Ковалева на предприятии был выполнен значительный объем работ по перспективным научно-исследовательским и опытно-конструкторским темам создания новых ракетных двигателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».