Зоопарк сможет содержать тигра-беглеца Шерхана и тигрицу около недели. На это время в зоопарке хватит мяса, чтобы прокормить хищников. Об этом сообщил директор Воронежского зоопарка директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов на встрече с журналистами в понедельник, 8 февраля.

По словам директора зоопарка, два тигра в день съедают по 5 кг говядины каждый. В зоопарке уже живет тигрица Шилка и другие хищники, которых нужно кормить. Если тигры из Подмосковья пробудут в Воронеже дольше – зоопарку потребуется дополнительное финансирование на покупку мяса.

Новая тигрица ведет себя очень агрессивно и хорошо ест. А сам Шерхан забился в будку и отказывается от пищи. Зверь все еще находится под действием снотворного, которым его обездвижили, чтобы поймать. 

Как в Воронеже ловили сбежавшего из грузовика тигра

Контекст

Сообщения о гуляющем у трассы М4 тигре поступили дежурным экстренных служб ранним утром, около 6 часов. Первый звонок спасатели приняли за розыгрыш. Но межведомственная группа действительно обнаружила хищника у улицы Планетная, в лесном массиве около гаражного кооператива. Специалист Воронежского зоопарка обездвижил тигра выстрелами из ветружья. Врачу пришлось использовать около четырех дротиков с препаратом, прежде чем хищник уснул.Тигру связали лапы и доставили его в зоопарк, во внутренний зал хищников. Помещение пришлось закрыть на карантин. Зверю пришлось долго отходить от действия снотворного.

Тигра и тигрицу перевозили из зоопарка в Московской области в Карачаево-Черкесию. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил Росприроднадзору проверить инцидент со сбежавшим в Воронеже тигром. По его данным, оба хищника – краснокнижные амурские тигры. Но эти данные должна подтвердить проверка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».