Сегодня, 29 октября, в Воронеже стартовал фестиваль актуального научного кино «360°». Фестивальная неделя насыщена не только показами фильмов, но и лекциями и занимательными лабораториями для детей, которые будут проходить на четырех основных площадках : в кинотеатре «Спартак», театре драмы им. Кольцова, книжном клубе «Петровский» и Дворце творчества детей и молодежи.

Новшеством в этом году стало включение в список фестивальных площадок Воронежского государственного биосферного заповедника. В субботу, 2 ноября, в новом информационном центре на территории Центральной усадьбы заповедника пройдет повторный показ фильма-открытия фестиваля «Больше, чем мед». Напомним, сегодня, 29 октября, фильм о поисках причин глобального уменьшения количества пчел «Больше, чем мед» открыл основную программу фестиваля «360°». На открытии зрителей кормили настоящим медом. Повторный показ фильма в заповеднике, который состоится 2 ноября в 14:00, уже не будет сопровождаться «медовой» развлекательной программой. Билеты на кино в заповеднике пока есть в наличии.

А вот на воскресенье, 3 ноября, свободных мест в заповеднике не осталось. 3 ноября на территории Центральной усадьбы развернется детская программа фестиваля «360°». Школьникам покажут два фильма из программы «Нейромантика» - «Изображая бога» и «Путеводитель по чувствам». В зале, рассчитанном на 100 зрителей, свободных мест уже нет, организаторам придется даже ставить дополнительные стулья для родителей. Бесплатные пригласительные на детский фестивальный день в заповеднике разошлись, как горячие пирожки, неспроста: весь день в заповеднике, помимо показа фильмов, будут демонстрироваться научные опыты, проходить разнообразные детские мастер-классы и даже турнир трех наук.

Детскую фестивальную программу специально для заповедника составляли студенты и аспиранты физического и биологического факультетов ВГУ, представители «Федерации спортивного туризма и экстремальных видов спорта» и сотрудники отдела экологического просвещения заповедника. В перерывах между показами научных фильмов подростки будут учиться добывать огонь без спичек, мастерить ловцов снов – древнеиндейские амулеты, соединять материки на модели планеты Земля, вычислять свой настоящий возраст с помощью психофизиологического теста, а также опытным путем попытаются выяснить, что круче: физика или химия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».