Акция «Покормите птиц!» не случайно стартовала во вторник, 12 ноября. Этот день известен в народном календаре как день Зиновия-синичника или Синичкин день. 

Целью акции, которую проводит Воронежский биосферный заповедник при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, является экологическое образование и воспитание жителей области. 

Поучаствовать могут любые коллективы и отдельные лица вне зависимости от возраста. Участникам необходимо изготовить кормушки из различного материала и организовать регулярные подкормки птиц. По желанию можно изготавливать стенды, распространять листовки и организовывать праздники на тему подкормки птиц. 

Отправлять отчеты о проделанной работе в формате Power Point можно с 15 февраля по 15 марта 2014 года по электронному адресу zapovednik-vrnru@yandex.ru с пометкой «Покормите птиц!».

Акция продлится до 31 марта 2014 года. Награждение победителей пройдет в апреле.

- Для изготовления кормушки можно использовать пластиковые бутылки, упаковки от сока, жестяные банки и другие подручные средства. Делая более серьезную кормушку, следует помнить, что кормушка должна быть с крышей и со стенками. Повесить кормушку можно во дворе, школьном саду, у детского сада или в ближайшем парке на высоте 1,5 – 1,7 метра от земли. И, конечно, нельзя прибивать ее гвоздями к живому дереву. Лучший корм для птиц зимой – семечки подсолнуха, кусочек сала (жира) или масла. Но они обязательно должны быть несолеными, - советуют в Воронежском заповеднике.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».