Воронежский госуниверситет поднялся на 21 строчку в рейтинге вузов по версии благотворительного фонда Владимира Потанина. Результаты рейтинга по итогам 2015 – 2016 года подвели в Москве во вторник, 6 сентября. ВГУ занял 24 место. Он стал единственным воронежским вузом, вошедшим в рейтинг.

В рейтинг вошли 75 вузов-участников Стипендиальной программы фонда. Он основан на обобщении экспертных оценок, полученных участниками на всех этапах стипендиального конкурса для студентов-магистров, грантового конкурса для преподавателей магистратуры, конкурса социально значимых проектов и Школы фонда. Среди критериев составления рейтинга – активность участия магистрантов в стипендиальном конкурсе, количество студентов-участников и студентов-победителей конкурса, число представителей университета, участвовавших в Школе фонда. Рейтинг публикуется с 2004 года. В 2015 году ВГУ занял в нем 45 место, в 2014 году – 16-е.

Благотворительный фонд Владимира Потанина также оценил общий уровень интеллекта и эрудиции студентов вузов и конкурентоспособность выпускников: степень восприимчивости студентов к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться, уровень внимания к преподавательским кадрам. С 2015 года эксперты составляют дополнительный рейтинг, обобщающий достижения вузов в основном рейтинге за несколько лет. В нем ВГУ занял 21 место.

В рейтинге лучших вузов мира по версии британской компании QS (Quacquarelli Symonds) ВГУ поднялся за год более чем на 100 позиций. Критериями оценки стали академическая репутация, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости, репутация вуза среди работодателей, доля иностранных преподавателей и студентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».