День Воздушно-десантных войск обошелся без серьезных происшествий, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» врач реанимационной бригады "скорой помощи" Андрей Окуневский. По его словам, празднующие десантники стали вести себя намного спокойнее после того, как городские власти начали отключать воду в фонтанах на 2 августа.

– С тех пор, как десантникам запретили купаться в фонтане, они ведут себя спокойнее - и травм стало меньше. Из моего 15-летнего опыта работы в "скорой помощи" мне запомнился только один случай. Несколько лет назад я выезжал на вызов в Кольцовский сквер. У пострадавшего была травма головы. Десантник говорил, что ударился о бордюр. По характеру травмы, скорее всего, она была получена либо потому, что десантник неудачно разбил бутылку о голову, либо – купался в фонтане, поскользнулся и рассек себе голову. Мы его доставили в БСМП№10, – рассказал Андрей Окуневский.

По его словам, медработники не фиксируют в документах, едут они на вызов к десантнику или к обычному гражданину. Большинство травм в День ВДВ обычно носят бытовой, а не криминальный характер. Ни стрельбы, ни поножовщины десантники в свой праздник не устраивают.

– Чаще всего бывают черепно-мозговые травмы, что характерно для лиц в алкогольном опьянении, – пояснил врач.

По словам десантника Андрея Дедова, травмы 2 августа случаются и по другой причине.

– В День ВДВ дебоширят те, кому хочется подебоширить. Кто не служил в десанте, но выходят на наш праздник в голубом берете, пытаясь выдать себя за десантника, как правило, очень сильно получают по зубам. Голубой берет нужно заслужить. Надеть его просто потому, что хочется – преступление против ВДВ, – уверен он.

В преддверии Дня ВДВ воронежская мэрия попросила «РВК-Воронеж» отключить подачу воды в фонтаны в Кольцовском и Петровском скверах и возле площади Победы. Власти мотивировали заявку в водоканал необходимостью «обеспечения порядка и безопасности горожан». В День ВДВ в 2014 году коммунальщики не запускали фонтаны в Кольцовском сквере и на площади Победы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».