Военный комиссариат Воронежской области открыл собственный музей военной техники под открытым небом. Образцы для него собирали два года по воинским частям разных регионов России.

В коллекции воронежского военкомата 15 единиц техники: из Нижегородской, Свердловской, Костромской, Омской областей и из Богучарского и Лискинского районов Воронежской области. На транспортировку и демилитаризацию образцов из областного бюджета направили более 2,5 млн рублей. Немногие комиссариаты в стране могут похвастаться такой коллекцией, заверили в военкомате.

Сотрудники военкомата будут демонстрировать экспонаты призывникам, которые приходят на сборный пункт облвоенкомата, школьникам и студентам во время военно-патриотических мероприятий. Военные готовы проводить экскурсии и для организованных групп школьников и студентов по предварительной договоренности.

Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в новом музее и осмотрели коллекцию, в которую вошли военные машины и артиллерийские орудия.

76-мм безоткатное орудие БО-11

БО-11 (слева)

Принято на вооружение в 1954 году. Предназначено для уничтожения военной техники, а также для разрушения укреплений противника. Состояло на вооружении мотострелковых и воздушно-десантных войск многих стран мира.

Калибр: 107 мм

Масса в боевом положении: 304,8 кг

Расчет: 5 человек

Максимальная дальность стрельбы: 6650 м

Скорострельность: 4-5 выстрелов в минуту

Начальная скорость полета снаряда: 375 м/с


76-мм дивизионная пушка ДП ЗИС-3

Принята на вооружение в 1942 году. Предназначена для уничтожения живой силы противника, огневых средств пехоты и артиллерии, танков и других мотомеханизированных средств, для разрушения проволочных заграждений и амбразур ДОТов. Самое массовое артиллерийское орудие, выпускавшееся в годы Великой Отечественной войны. Признано одним из лучших орудий Второй мировой войны. До сих пор состоит на вооружении ряда стран.

Калибр: 76,2 мм

Масса в боевом положении: 1200 кг, в походном положении – 1850 кг

Угол возвышения: от -5 до +37 градусов

Расчет: 6 человек

Максимальная дальность стрельбы: 13300 м

Скорострельность: до 25 выстрелов в минуту


122-мм гаубица Д-30А

Принята на вооружение в 1963 году. Модифицированный вариант гаубицы Д-30. Предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, открытой и находящейся в укрытиях полевого типа, уничтожения и подавления огневых средств пехоты противника, проделывания проходов в минных полях и проволочных заграждениях, борьбы с артиллерией и мотомеханизированными средствами и танками противника.

Калибр: 122 мм

Масса в боевом положении: 3200 кг

Угол возвышения: от -7 до +70 градусов

Угол поворота: 360 градусов

Расчет: 8 человек

Прицельная дальность: 15300 м

Дальность прямого выстрела: 800 м

Скорострельность: 7-8 выстрелов в минуту


120-мм полковой миномет ПМ-38

ПМ-38 (справа)

Принят на вооружение в 1938 году. Отличается крутой траекторией и сравнительно малыми габаритами, что позволяет в боевом положении расположить миномет в глубоких укрытиях, труднодоступных для огня противника. Предназначен для уничтожения или подавления живой силы и огневых средств, расположенных открыто и в укрытиях полевого типа, на крутых скатах, в глубоких лощинах, ущельях и в лесах, для уничтожения наблюдаемых и ненаблюдаемых минометных батарей, расположенных на обратных скатах, в оврагах, в легких укрытиях и вне их, а также для борьбы с артиллерийскими батареями, расположенными в непосредственной близости к переднему краю обороны противника.

Калибр: 120 мм

Вес миномета в боевом положении: 282 кг

Углы возвышения: от 45 до 80 градусов

Ширина хода: 1300мм

Скорострельность с исправлением наводки: до 6 выстрелов в минуту

Практическая скорострельность без исправления наводки: до 15 выстрелов в минуту


ИРМ – инженерно-разведывательная машина

Принята на вооружение в 1980 году. Предназначена для проведения инженерной разведки местности и водных преград на путях движения войск. Использование ИРМ сократило время разведки почти в два раза.

Экипаж машины: 6 человек

Общий вес снаряженной машины: 18 тонн

Ширина колен: 2740 мм

Тип брони: противопульная

Тип двигателя: УТД-20

Максимальная скорость: по суше – 52,2 км/ч, на воде – 10-11 км/ч

Запас плавучести: 14%

Запас хода: по суше – 500 км, по воде – 10 часов


2С1 «Гвоздика»

122 мм самоходная артиллерийская установка

Принята на вооружение в 1970 году. Применялась практически во всех мировых военных конфликтах после Великой Отечественной. Способна использовать боеприпасы технического ядерного оружия. Предназначена для подавления и уничтожения живой силы, артиллерии и минометных батарей, а также для разрушения ДЗОТов, обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях.

Калибр: 122 мм

Боевая масса: 15,7 т

Колея: 2500 мм

Тип брони: стальная катаная, противопульная

Максимальная дальность стрельбы: 15,2 км

Запас хода по шоссе: 500 км

Скорость: по шоссе – 60 км/ч, скорость на плаву – 4,5 км/ч

Всего выпущено более 10 тысяч таких машин.


БТР-70

Боевая колесная плавающая бронемашина

Принята на вооружение в 1971 году. Предназначена для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки, в том числе в условиях применения оружия массового поражения. Машина способна следовать за танками, с ходу преодолевать окопы, траншеи и водные преграды.

Экипаж машины: 2 человека, десант – 8 человек.

Боевая масса: 11,5 т

Максимальная скорость: по суше – 80 км/ч, по воде – 9-10 км/ч

Запас хода: по шоссе – 400-600 км, по пересеченной местности – 250-375 км

Тип брони: стальная катаная

Машина снабжена пулеметом КПВТ-14,5 мм и пулеметом ПКТ-7,62 мм.


152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б»

Принята на вооружение в 1975 году. Предназначена для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники противника на марше, в местах сосредоточения и в опорных пунктах. На сегодняшний день 152-мм пушка 2А36 полностью отвечает современным требованиям: обладает большой огневой мощью, надежна и мобильна. Может транспортироваться на любые расстояния железнодорожным, водным и воздушным транспортом, способна выполнять сложные задачи во всех видах общевойскового боя.

Калибр: 152,4 мм

Масса в боевом положении: 9760 кг

Расчет: 8 человек

Угол возвышения: от -2,5 до +57 градусов

Угол поворота: от -25 до +25 градусов

Максимальная дальность стрельбы: 40 тыс. метров

Скорострельность: 5-6 выстрелов в минуту

Начальная скорость полета снаряда: 945 м/с

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».