Воронежский видеоблогер и рыболов Юрий Пошаталов совместно с городской службой спасения сняли небольшой ролик о том, что делать если провалились под лед. Для этого видеоблогер сам оказался в полынье и под присмотров профессиональных спасателей пытался выбраться на лед. Видео появилось на канале Юрия Пошаталова в YouTube в среду, 28 декабря.

Такой видеоурок актуален для воронежский рыбаков: метеорологи обещают очередное потепление, а 1 января термометры и вовсе покажут 0 градусов. Не на всех водоемах региона лед может оказаться прочным.

В начале ролика спасатель городской службы спасения Александр Колбасов рассказал о том, что выходить на лед можно только изучив водоем и в том случае, если его толщина превышает 7-10 см. Желательно рыбачить не одному – чтобы при ЧП было кому помочь. Необходимо взять с собой «самоспасалки» (их можно купить в рыболовных магазинах или сделать их самостоятельно из шила), а также можно надеть под одежду спасательный жилет.

Спасатель посоветовал провалившимся рыбакам не паниковать и развернуться лицом в ту сторону, откуда пришли – там точно лед прочный. Далее следует широко раскинуть руки и грудью «наползать» на лед, используя «самоспасалки».

Если вы же стали очевидцем ЧП, то следует сначала позвонить в службу спасения 112, а потом оценить свои силы и решать, стоит ли бросаться на помощь в одиночку. Вытащить тонущего рыбака можно веревкой, поводком или ремнем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».