Воронежский госуниверситет занял 18 место в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает активность вузов в интернете, сообщила пресс-служба ВГУ во вторник, 2 августа. С января ВГУ поднялся на две строчки. В общемировом рейтинге университет поднялся на 146 пунктов и стал 1759-м из более 26 тыс. вузов.

В рейтинге оказались 18 воронежских вузов. Выше всех в рейтинге после ВГУ оказались Воронежский педуниверситет (179 место в России, 7177-е – в мире) и Воронежский архитектурно-строительный университет (239-е место в России, 8486-е в мире).

Лидером рейтинга стал Московский госуниверситет. Второе место занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье – Высшая школа экономики в Москве.

Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Эксперты оценивают количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и количество загруженных на сайт и проиндексированных Google полнотекстовых файлов.

Рейтинг создан в 2006 году и считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Задача проекта Webometrics — содействие университетам в публикации научных достижений и их презентации широкой аудитории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».