, Воронеж
  • 3884

Воронежский участковый превращает алкоголиков и тунеядцев в добропорядочных граждан

Накануне профессионального праздника участковых уполномоченных полиции корреспонденты РИА «Воронеж» провели день с одним из лучших участковых Воронежской области.
Воронежский участковый превращает алкоголиков и тунеядцев в добропорядочных граждан Воронежский участковый превращает алкоголиков и тунеядцев в добропорядочных граждан
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко
Сегодня, 17 ноября, в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Накануне праздника корреспонденты РИА «Воронеж» провели день с одним из лучших участковых Воронежской области.

Участкового, с которым должны были провести день, мы не выбирали. Подборкой кадров занималось главное управление МВД России по Воронежской области, и, когда нам сообщили, что мы будем закреплены за призером всероссийского конкурса «Народный участковый», у которого более 50 поощрений от руководства, медаль «За охрану общественного порядка», почетные знаки «Участника боевых действий» и «За службу на Кавказе» Алексеем Шепиловым, первое, что пришло в голову - ну зачем нам такой титулованный участковый? Наверняка от собственной значимости он уже давно подцепил звездную болезнь и не станет рассказывать о реальных буднях участковых, а только похвастается тем, как хорошо и продуктивно работает на благо Родины.

Но наши сомнения рассеялись уже после пяти минут общения с подполковником Шепиловым.

Ходит в «гости» и днем и ночью


- Ну что, пойдемте, познакомлю вас со своими подопечными. Вам кто интересен: алкоголики, дебоширы, родители непутевые или, может, товарищи, которые состоят под административным надзором (это те, кто недавно освободился из мест не столь отдаленных), - предлагает участковый.

Посовещавшись, решаем сначала сходить проверить бывших зэков.

- Эти два товарища должны вечером и ночью дома быть, а днем они, конечно, имеют право выходить на улицу. Более того, я надеюсь, что сейчас их не будет дома, ведь это значит, что, скорее всего, они на работе. А если дома штаны просиживают - значит тунеядничают и занимаются чем-то нехорошим,- объясняет Алексей Шепилов.
Надежды участкового оправдались. Подопечных дома не оказалось.

- И много у вас на участке таких граждан, которые "завязали" с криминальным прошлым и теперь в ладах с законом?- интересуемся у подполковника.

- Да, прилично. Тут ведь главное замотивировать их встать на путь исправления. Очень важно для них найти работу. У меня сейчас на участке около 70-ти процентов граждан с "интересным" прошлым трудоустроены.


К слову, работу бывшим зэкам и алкоголикам участковый ищет по своим личным связям. Кого-то пристраивает плитку класть, других - на стройку подсобными рабочими. Работа не из легких, но никто из подопечных Шепилова не жалуется. Наоборот, благодарят. Ведь устроиться на работу с судимостью за плечами не так-то уж просто, а когда за тебя участковый ручается - это другое дело.

- Некоторым находил работу, так они потом больше меня в два раза получали,- смеется подполковник Шепилов.

«Наш участковый - классный мужик!»


Следующий адрес - "непутевая" квартира на улице Карла Либкнехта. В двушке на первом этаже постоянно собираются алкоголики со всего Воронежа. Часто дерутся, шумят, не дают спать соседям.

- Здесь почти каждый день пьянки-гулянки и мордобои! Это самый настоящий притон, сюда приходят и старые алкаши, и молодые девушки,- возмущается сосед, Александр Петров. - Сам-то хозяин квартиры мужик тихий. Раньше он нормальным парнем был, работал, а потом спился, сейчас у него в квартире полный бардак, туда лучше не заходить.

Вопреки предупреждению соседа "нехорошей" квартиры, все-равно идем туда. Участковый рассказывает, что в этом притоне он бывает каждый день, совершает так называемые профилактические визиты.

- Прихожу к ним в разное время, чтобы не расслаблялись. Вот сегодня днем их проверим, завтра, возможно, вечером загляну. Бывало, навещал их и в час ночи, и уже под утро. Они должны знать, что я могу прийти в любое время и помешать их "празднику жизни",- говорит участковый, стуча в окно "нехорошей" квартиры. - Это у нас условный знак, они знают, что именно я так стучу, и открывают, по-другому до них не достучишься.

Заходим в квартиру. Когда-то здесь, наверное, было чисто и уютно, но сейчас это не квартира, а настоящая помойка. Обои на стенах ободраны, кругом мусор, много пустых бутылок и пузырьков из-под спиртовых настоек. Из мебели - перекореженный диван и шатающийся обеденный стол, на котором красуется сковородка с макаронами.

- О, Лешка, братан наш пришел! - с распростертыми объятиями встречает участкового еле стоящий на ногах обитатель квартиры Юрий.

- Как вы тут? Никто к вам не заходил? Если придут, гоните их в шею, никого не пускайте, иначе опять тут дебош устроите, - напутствует алкоголиков участковый.

На диване сидит молчаливый мужчина средних лет - хозяин квартиры. Павлу - 45 лет. 10 лет назад он развелся с женой, переехал в квартиру родителей, пристрастился к бутылке. Сейчас Павел нигде не работает, живет, чем придется. Все, кто приходит, приносят выпивку и закуску, этим он и обходится.

Собутыльник хозяина квартиры - его старый приятель Юрий. Сам он живет в Северном районе, но частенько приезжает к другу, чтобы распить с ним бутылку, а то и все две. Родни у Юрия нет. Родители умерли, брат сидит в тюрьме.

- Часто пьете? - спрашиваем у товарищей.

- Ну.... так...частенько. Но сегодня мы почти не пили. Только по одному пузырьку настойки хряпнули, это... меня зовут Юрий Алексеевич, вот так, - затыкаясь почти на каждом слове, бормочет мужик. - Сколько мне лет? Надо подумать... Родился я 24 июня, кажись, 79-го года. Это считать надо. А Лешка у нас молодец, вы так и напишите, что Юрий Алексеевич похвалил нашего участкового. Он нас всегда за дело ругает, нам повезло, что у нас участковый такой классный мужик.

Участковый работает круглосуточно


Рабочий день старшего участкового уполномоченного Алексея Шепилова официально начинается в 8 утра. Но бывает, что подполковник ночует на работе. 

- Просто работы много. Рассмотрение жалоб, заявлений, работа по нераскрытым делам, письма, проверка охотников, несовершеннолетних совместно с ПДН, к тому же надо ночные проверки определенным лицам устраивать. Вот поэтому иногда и остаешься в ночь на работе,- рассказывает Алексей Шепилов.

- А жена как относится к такому ненормированному графику?

- Она...уже привыкла,- немного замешкавшись, говорит участковый. - Конечно, ей не по душе такой график, кому понравится, что мужа по ночам не бывает. Бывает и в три ночи прихожу, и под утро. До дома около 10 километров. Хожу всегда пешком, маршрутки ведь после 10-ти вечера к нам не ходят, где-то час требуется, чтобы добраться до дома.

- Вы с 1999 года работаете участковым, никогда не пожалели, что выбрали именно этот путь?

- Нет, никогда не было таких мыслей. Мне нравится моя работа. Нравится видеть результаты работы. Единственное, что не особо радует, когда тебя переводят на другой участок ( Шепилов менял участок уже 8 раз - прим. ред). Приходится все начинать с нуля. Я всегда на новом месте начинаю с поквартирного обхода. Знакомлюсь со всеми жильцами, оставляю свой телефон на всякий случай. Своего участкового люди обязательно должны знать лично, нужно, чтобы они всегда могли его найти или дозвониться. По сути участковый работает 24 часа в сутки, он всегда должен быть готов ко всяким неприятным неожиданностям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: