Премьера спектакля «Мой бедный Марат» по одноименной пьесе знаменитого советского драматурга Алексея Арбузова состоялась в воронежском Театре юного зрителя в четверг, 16 апреля. Постановку о любовном треугольнике ленинградских блокадников представил на малой сцене ТЮЗа режиссер Александр Сидоренко.

Действие спектакля начинается в 1942 году, во время блокады Ленинграда, а заканчивается в 1960-м. Жизнь троих молодых людей спектакль показывает через встречи в одном и том же доме, который был им укрытием во время войны и который стал их жильем после ее окончания. Жанр спектакля режиссер обозначил как «встречи».

– Герои встречаются, за кадром звучит голос, который обозначает даты их встреч. Вся их жизнь состоит из череды этих встреч, – пояснил Александр Сидоренко.

Фото: 1 из 9

Фото — Роман Демьяненко
По словам режиссера, несмотря на то, что сюжет разворачивается на фоне блокады Ленинграда, война в нем, скорее, предлагаемые декорации. Сидоренко отметил, что спектакль поднимает вечные вопросы любви, дружбы, благородства.

– Хотелось бы, чтобы этот спектакль увидели студенты и старшеклассники, чтобы они, возможно, лучше стали понимать своих бабушек и дедушек. Ведь характеры этих людей так или иначе сформировала война, у них были иные взгляды на многие мировоззренческие вещи. Старшее поколение, наверное, увидит в спектакле то, что мы уже потеряли, – сказал режиссер.

Премьерные показы спектакля «Мой бедный Марат» состоятся на малой сцене воронежского ТЮЗа 17 и 28 апреля. Билеты в кассах театра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».