Качество игры и репертуар воронежского ТЮЗа и театра кукол «Шут» высоко оценила член Комитета Госдумы по культуре, координатор проекта «Театры – детям» Наталия Пилюс, приехавшая в Воронежскую область во вторник, 31 октября. Депутат презентовала в регионе проект «Театры – детям», посетила международный детский фестиваль «Маршак», пообщалась с творческими коллективами детских театров, а также встретилась с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетесовым.

Спикер облдумы Владимир Нетесов поблагодарил гостью за высокую оценку театрального искусства в регионе и обсудил с ней перспективы укрепления материально-технической базы театров Воронежской области. Он отметил, что и на местном уровне развитию культуры уделяется большое значение – например, осенью 2017 года депутаты облдумы одобрили увеличение финансирования отдельных мероприятий по целевой программе «Культура».

– В нынешнем году ассигнования областного бюджета на развитие культуры выросли и составили почти 1,4 млрд рублей. А два новых проекта, в частности «Театры малых городов» и «Театры – детям», помогут укрепить материально-техническую базу культурно-досуговых центров и расширить репертуар детских постановок, – отметил спикер регионального парламента Владимир Нетесов.

Он сообщил, что в рамках проекта «Театры малых городов» театральным коллективам в Россоши и Борисоглебске было направлено около 9 млн рублей на приобретение сценического оборудования и новые постановки.

Средства из федерального бюджета на улучшение техоснащения и поддержку творческой деятельности получат два детских театра Воронежа. Это Воронежский государственный театр юного зрителя и театр кукол «Шут». Театрам выделили 3,1 млн рублей – на эти деньги в ТЮЗе поставят спектакль «Конек-Горбунок» по сказке Ершова, а в кукольном театре закупят сценическое оборудование и обновят костюмы актеров.

Директор театра кукол «Шут» Владимир Сафонов отметил высокую социальную значимость поддержки детских театров, которую на таком уровне окажут впервые за 20 лет.

По словам координатора проекта «Театры – детям» в Воронежской области Ярослава Козлова, в репертуаре ТЮЗа есть наработки, которые могут заинтересовать творческие коллективы других регионов. Обмен практиками – важная задача проекта. Актеры театра регулярно выступают перед детьми-инвалидами, в учреждениях социального типа. Реализация проекта поможет гастрольной деятельности театра.

На развитие и поддержку театров направлен и принятый облдумой закон «О театрах и театральном деле в Воронежской области», вступивший в силу 16 октября 2017 года.

– Данный закон создаст правовые гарантии поддержки, сохранения и развития театров в Воронежской области, а также поможет в реализации инновационных проектов в сфере театрального дела, – пояснил Владимир Нетесов.

Контекст

В рамках проекта «Театры – детям» в 18 регионах ЦФО прошел мониторинг состояния театров для детей. Согласно его результатам, основные проблемы таких театров – устаревшие оборудование и декорации, а также необходимость приобретения реквизита для новых постановок. Именно эти проблемы призвана решить реализация проекта. Воронежские театры одними из первых в стране получили одобрение на дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».