Вчера, 25 декабря, воронежский ТЮЗ отметил полувековой юбилей. Поздравить театр со знаменательной датой приехал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Подарком ТЮЗу от губернатора стал автомобиль ГАЗ-33106 «Валдай» – машина с просторным кузовом, которая пригодится труппе на гастролях для перевоза декораций и реквизита. Кроме того, Алексей Гордеев вручил артистам театра почетные знаки правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» и Благодарности губернатора Воронежской области. Худрука театра Александра Латушко наградили знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

– 50 лет для театра – это возраст, когда все впереди, хотя это два, а то и три поколения людей, выросших на ваших спектаклях. В театре всегда отражается все, что происходит в стране, – сказал губернатор. – Для меня театр – это возвращение к правильному консерватизму, когда ты можешь, глядя на игру артистов, задуматься о самом главном – что такое смысл жизни, что такое ценности, которые должны быть вечными и не меняться в зависимости от правителей или от того, какой очередной «-изм» мы строим. Это всегда наполняет, вдохновляет, где-то успокаивает и дает силы.

Вечером на сцене ТЮЗа развернулся праздничный капустник, в котором была задействована вся труппа театра – 40 артистов и худрук. В представлении вспомнили разные режиссерские эпохи ТЮЗа, его знаменитые постановки, именитых артистов .

Поздравить труппу ТЮЗа с юбилеем театра пришли коллеги из Драматического и Камерного театров, хор им. Массалитинова, ансамбль «Воронежские девчата», студенты ВГАИ, детский театр клоунады и эксцентрики. В течение трех часов на сцене ТЮЗа пели, танцевали, показывали юморески, отрывки из спектаклей и читали стихи.

Так, сами артисты ТЮЗа показали пародию на спектакль театра «Практика» «Бабушки», который приезжал из Москвы на Платоновский фестиваль. По сюжету миниатюры, артисты, переодетые в деревенских бабушек, судачили о новостях и сплетнях воронежского театра.

Коллектив театра поздравил с юбилеем руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. От имени управления он вручил благодарственные письма артистам ТЮЗа. А руководитель областного департамента культуры Елена Ищенко наградила грамотами работников театра, которых не видно на сцене: бутафоров, столяров, завлитов и бухгалтеров.

В конце капустника на сцену вышла вся действующая труппа театра, состоящая из артистов со стажем работы в ТЮЗе от одного года до 50 лет. Артисты исполнили переделанную популярную песню: «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес – воронежский ТЮЗ!». Праздничный капустник завершил череду мероприятий, посвященных полувековому юбилею театра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».