Воронежский театр юного зрителя ко Дню Победы приготовил для воронежцев бесплатный спектакль по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин». Постановку главного режиссера ТЮЗа Вадима Кривошеева посетили губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной Гордеевой, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 8 мая.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Роль Василия Теркина исполнили сразу шесть актеров. Каждый из них акцентировал внимание на определенных душевных качествах героя поэмы. По замыслу постановщика, это должно было подчеркнуть собирательность образа Теркина.

Перед показом зрителей встретил у театра автомобиль «ЗИС-5» 1939 года выпуска. Молодые люди в военной форме раздали посетителям георгиевские ленточки и угостили их чаем. Для молодежи устроили дискотеку под мелодии военных лет, которые исполнил губернаторский эстрадно-духовой оркестр.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Контекст

Мероприятия к 9 Мая организовали во многих учреждениях культуры Воронежа и области. Некоторые музеи на один день сделали вход на выставки бесплатным. Так, в музее имени Крамского можно будет бесплатно ознакомиться с основной экспозицией и выставкой художницы Елены Киселевой. 

В День Победы для свободного посещения открылись музей-усадьба Веневитинова и дворец Ольденбургских в Рамони. В музее-усадьбе весь день будут показывать документальные и художественные фильмы о войне. Некоторые мероприятия можно будет посетить бесплатно в воронежском доме-музее Никитина и здании Мещанской управы.

Мэрия подготовила 18 акций ко Дню Победы. Самые интересные мероприятия, которые можно посетить 9 мая – в гиде РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».