ВЦСИ предлагает воронежцам принять участие в проекте художника Николая Алексеева «Экспедиция в отдельно взятое нестабильное пространство». В рамках этого проекта любой желающий может подать заявку на реализацию своего мероприятия в пространстве ВЦСИ. Тем, кто пройдет отбор кураторов, Воронежский центр современного искусства бесплатно поможет в организации и продвижении мероприятия.

На сайте ВЦСИ говорится, что потенциально участвовать в проекте может любой проект, связанный с искусством, образованием или волшебством. «Вы можете устроить художественную выставку, музыкальный концерт, поэтический вечер, мастер-класс, лекцию, игру, занятие кружка, социальный проект и многое другое. Ограничений по тематике и формату нет. Это может быть бесплатный ресторан, турнир по Mario Brothers, лекция о рождении кристаллов или особенностях мадагаскарских бражников, кружок авиамоделирования или клуб любителей Питера Брейгеля Старшего, воркшоп по деревянной скульптуре, выступление иллюзиониста или заклинателя змей, ярмарка современного искусства, букинистический рынок или концерт ансамбля балалаечников и многое другое», – пишут организаторы.

Как пояснил куратор проекта, художник Николай Алексеев, в результате в Воронежском центре современного искусства на какое-то время появится пространство, объединяющее самые разные виды творческой деятельности по аналогии с советскими Домами культуры, «где могут уживаться кружки кактусоводов и студии горлового пения».

– Формат нашего центра – европейский Kunsthalle, мы не устроители, не менеджеры, мы действующие художники, поэтому это абсолютно нормальный для нас проект. В нашем городе есть очевидная проблема, что не хватает общественных пространств, где каждый мог бы реализовать свои идеи. Поэтому мы хотим сделать это у себя, чтобы в итоге получить некое пересечение смыслов. В Воронеже есть много людей, которые делают что-то интересное, но, как правило, они сидят дома и друг о друге не знают, а здесь они могут встретиться и каким-то образом консолидироваться. Мне как художнику интересно за этим понаблюдать,
Николай Алексеев, художник.

Планируется, что в ходе проекта Николай Алексеев совместно с другими участниками действа создаст в самом центре города «нестабильное пространство». Внутри четко очерченного помещения в здании ВЦСИ каждый день будут происходить междисциплинарные события, связанные между собой лишь общим местом и коммуникацией. Различные сообщества, взгляды, смыслы, цели, желания и эффекты будут взаимодействовать в искусственно созданной замкнутой среде, рождая в процессе кристаллизации новые социальные отношения, новых друзей и врагов. В процессе реализации проекта художник будет вести исследование и в качестве сухого остатка, по окончанию проекта, будет представлен полимедийный отчет об исследовании.

– Мы уже начали получать заявки и обнаружили в них много удивительного и интересного, – рассказал Николай Алексеев. – Пока мы все еще рассматриваем их, но из того, что  точно будет представлено в нашем проекте, могу назвать уже действующий в Воронеже проект обмена фотографиями «Сушка». Еще будет несколько интересных мастер-классов по разным видам творчества.

По замыслу организаторов, «Экспедиция» станет экспериментом по созданию нового общего места в городе. Проект начнется 11 ноября и будет идти, в зависимости от количества поданных заявок, от одной до четырех недель.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».