Воронежский Театр танца GRAND вышел в полуфинал фестиваля современной хореографии «Сила Безмолвия», который завершился в Петербурге 12 апреля. Перепрыгнув отбор в ¼ конкурса, воронежская команда по единогласному решению жюри напрямую попала сразу в полуфинал.

Всего в полуфинал прошли три наиболее перспективные танцевальные компании. Решение принимало экспертное жюри: хореографы Celia Amade (Нидерланды), Владимир Варнава (Россия), Noa Mamrud (Израиль) и режиссер Роман Каганович (Россия).

Воронежцам удалось заявить о себе еще в январе, на этапе промежуточного отбора – тогда Театр танца GRAND взял призы сразу в двух номинациях: «Лучшее художественное оформление миниатюры» и «Лучшая танцевальная компания фестиваля». К ноябрю, когда состоится полуфинал конкурса, коллективу предстоит подготовить и показать уже полноценный одноактный танцевальный спектакль и побороться за место в финале.

Фестиваль «Сила Безмолвия» — это конкурс танцевальных компаний, на который съезжаются хореографы и танцовщики со всего мира, чтобы выставить на суд экспертного жюри свои постановочные работы. В конкурсе участвуют танцевальные компании, работающие в любых направлениях современного танца. Основной критерий оценки произведений конкурсантов — это смысловое прочтение постановки, соотношение формы и содержания. 

Театр Танца GRAND – негосударственный, независимый проект, ориентированный на современное искусство и созданный в 2007 году под руководством Екатерины Лизуновой и Екатериной Шаповаловой. Коллектив состоит из непрофессиональных танцовщиков, однако за 7 лет своего существования заработал репутацию одного из самых прогрессивных танцевальных коллективов Воронежа. Театр поставил десятки хореографических номеров и миниатюр, пять концертных программ, презентовал танцевальный спектакль «Дом Бернарды Альба» и «Моя Пина» и работал над одноименным кинопроектом. Театр Танца GRAND регулярно становится участником международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».