Воронежский «Театр равных» откроет свой шестой сезон постановкой по рассказам Михаила Зощенко «Граждане или прелести культуры» в понедельник, 14 октября. Комедийный спектакль состоится на Большой сцене ТЮЗа в 19:00. Новый спектакль – сатирическая история о жизни, судьбах, мыслях и окружающих людях в постановке режиссера Александра Сидоренко.

В основу легли семь рассказов: «Собачий нюх», «Любовь», «В трамвае», «В пушкинские дни», «Фотокарточка», «Вынужденная посадка», «Браки заключаются на небесах». Все эти произведения входят в программу изучения для средней школы, что хорошо поможет ученикам проследить стиль и почерк эпохи начала прошлого века.

– В процессе работы над спектаклем каждый из нас открыл для себя новый мир, имя которому – Михаил Зощенко. Теперь мы хотим познакомить с этим миром наших зрителей. Мы очень надеемся, что они, как и мы, улыбнутся жизни его героев доброй улыбкой и посмотрят на них сочувственным взглядом. Михаил Зощенко очень точно и ярко прорисовывает характеры и поступки свои героев, но в его отношении к этим «маленьким людям» читается симпатия, а в некоторых случаях и любовь. Это показалось нам очень важным. Надеемся, что в нашем спектакле мы сумели сохранить авторский взгляд и особый юмор великого рассказчика, – отметил режиссер-постановщик спектакля Александр Сидоренко.

До Нового года зрители увидят еще один новый спектакль «Театра равных» – «Гоголь страшно смешно» в постановке Никиты Рака. Как понятно из названия, это постановка по произведениям Николая Гоголя. Труппа уже приступила к репетиции спектакля. А весной 2020 года театр выпустит спектакль «Эти свободные бабочки» в постановке Николая Кодинова. Пока детали не сообщают.

«Театр равных» – уникальная творческая мастерская, где на одной сцене играют непрофессиональные актеры, до этого ни разу не выступавшие перед публикой, и молодые парни и девушки с ограниченными физическими возможностями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».