Воронежский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор экс-оперативникам Валерию Мочалову и Александру Новикову в понедельник, 17 ноября. Как сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Ольга Гнездилова, представляющая интересы одного из потерпевших, суд снизил срок Мочалову с 6 лет колонии до 3,5. Третий эпизод дела о пытках, где у потерпевшего от побоев стража порядка разорвалась печень, суд вернул на новое рассмотрение в Бутурлиновку. Приговор Новикову за пытки троих братьев из Бутурлиновки суд оставил прежним – 3 года колонии. 

Апелляционную жалобу защитников экс-полицейских, который просили оправдать Мочалова и Новикова, облсуд рассмотрел с третьего раза. На предыдущих заседаниях адвокаты осужденных просили об участии свидетеля, который сидел в камере с одним из потерпевших и тот якобы признался в намерении оговорить стражей порядка. Однако не новые показания сыграли роль при решении направить дело на новое рассмотрение.

– В жалобе адвокаты Мочалова и Новикова просили оправдать их полностью. Однако два эпизода, касающиеся событий в Бутурлиновке и Россоши, вступили после апелляции в законную силу. Сомнения вызвал самый серьезный эпизод из дела, связанный с причинением тяжкого вреда здоровью гражданину Узбекистана, интересы которого я представляю. У мужчины от побоев разорвалась печень и если бы не своевременная помощь врачей, он бы мог умереть, – пояснила Ольга Гнездилова. – Сомнения у суда вызвали обстоятельства, на которые указала защита бывших полицейских. Потерпевшему на глаза надвинули шапку, и он не видел, кто именно его пытал, но задерживал его Мочалов, он слышал по голосу, и уверен, что это был он. Чтобы не осталось сомнений, облсуд снизил наказание по этому эпизоду наказание и направил его в Бутурлиновский райсуд на новое рассмотрение. 

Издевательствах над невиновными в полиции вскрылись как раз после инцидента с разрывом печени от побоев. Тогда, в марте 2012 года как стражам порядка пришлось вызвать в Железнодорожный отдел полиции «скорую» для умирающего человека. Мужчину удалось спасти только благодаря помощи врачей. Тогда по факту причинения парню тяжкого вреда здоровья началась доследственная проверка. В ходе нее вскрылись и другие случаи пыток, жертвами которых стали еще нескольких человек – в Россоши и в Таловой, где жертвами пыток стали трое братьев

После долгого следствия и суда Бутурлиновский райсуд установил, что ради признаний полицейские пытали людей током, ставили на них стул и садились сверху, подвешивали на металлической трубе, закрепленной между двумя столами. Чтобы прекратить издевательства, мужчины под диктовку оперативников писали явки с повинной. 

Тогда экс-оперативники были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК РФ), а Мочалов еще и в причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 111 УК РФ). 

– Новый суд будет идти в то время, когда Мочалов будет отбывать наказание. Неизвестно, успеет ли в рассмотрении дела поучаствовать потерпевший. Он выдворен из России до октября 2015 года за нарушение миграционного законодательства. Мужчина русский, но является гражданином Узбекистана, где жил с детства, так как отец был военным. Побои, от которых у мужчины разорвалась печень, пошатнули его здоровье и изменили жизнь. Ему пришлось бросить работу установщика окон, потому что врачи запретили поднимать тяжести. Общее самочувствие ухудшилось, – отметила Ольга Гнездилова. – В октябре 2015 года мужчина сможет вернуться в Воронежскую область, где у него осталась семья, и, возможно, поучаствует в рассмотрении дела, если оно еще не завершится. В любом случае суд сможет огласить показания, которые потерпевший дал на предварительном следствии.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».