Центральный райсуд Воронежа продлил на месяц домашний арест бизнесмену Эдуарду Ельшину, которого обвиняют в резонансном убийстве у кафе IL Tokyo, в среду, 15 апреля. Как сообщил из суда корреспондент РИА «Воронеж», бизнесмен останется дома как минимум до 16 мая. Не исключено, что к тому времени расследование по делу Ельшина будет на завершающем этапе.

Журналистов приставы не пустили не только в зал судебных заседаний, но и на второй этаж, где рассматривалось ходатайство следствия о продлении ареста. Заседание началось в 18 часов, через два часа после назначенного времени. 

После судебного заседания к журналистам с комментариями вышла только представитель потерпевших Юлия Кириченко.


Фото — Михаил Супруненко

- Ограничения для Эдуарда Ельшина оставлены в силе: он не имеет права покидать свое жилище, прогулки полностью исключены, не может пользоваться интернетом и телефоном. Однако он может свободно пользоваться телефонами родителей или тех, кто его свободно посещает дома, - отметила Кириченко.

Дома бизнесмен находится с 15 января – с того момента, как Центральный райсуд по просьбе адвокатов Ельшина выпустил его из СИЗО под домашний арест. Несмотря на несколько обжалований меры пресечения со стороны облпрокуратуры и родных погибшего Дмитрия Кривошеева, в СИЗО Ельшин не вернулся.

Так как воронежский облсуд признал решение о домашнем аресте для Ельшина законным и обоснованным, следователи и прокуроры больше не могут просить заключить его в СИЗО. Как ранее пояснял корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель следственного отдела по Центральному району СУ СКР по Воронежской области Роман Гречущев, попросить суд об аресте Ельшина следователи смогут, если он совершит новое преступление, нарушит запреты суда или появятся новые обстоятельства в деле об убийстве Дмитрия Кривошеева.

Решение об изменении меры пресечения для Эдуарда Ельшина, его возвращение домой из изолятора вызвало возмущение воронежцев. На митинге 1 февраля они потребовали вернуть бизнесмена, обвиняемого в убийстве, в СИЗО. Участники акции протеста принесли с собой плакаты с жесткими лозунгами: «Бабло покрывает зло..», «Деньги решают все?», «Судьи Петин и Борисова – позор судебной системы», «Убил, заплатил, свободен». Также они написали письмо губернатору Алексею Гордееву с просьбой взять ситуацию под контроль. Глава региона в свою очередь подчеркнул, что внимательно следит за ходом расследования, и призвал следствие и суды к максимальной объективности в деле об убийстве у IL Tokyo. 

 
Убийство у кафе IL Tokyo на проспекте Революции произошло 15 ноября. После небольшого конфликта с Дмитрием Кривошеевым и его другом в клубе Эдуард Ельшин ждал их на улице. Он достал нож и в завязавшейся драке несколько раз ударил им противника. Даже после нескольких ударов ножом Кривошеев сумел побороть нападавшего. А потом Дмитрий упал. Пока подбежавшие друзья пытались помочь раненому, неизвестный спокойно развернулся и ушел. Через несколько минут Дмитрий умер от ранения в сердце.
Эдуарда Ельшина, который оказался директором воронежской фирмы, поймали 19 ноября. Он скрывался на даче у знакомых. Его родные и защита заявили, что у Эдуарда после выпивки в клубе мог «помутиться рассудок».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».