Ленинский районный суд отправил под домашний арест адвоката Жанну Храпину, которую заподозрили в покушении на мошенничество. Как сообщили в суде во вторник, 14 марта, следователи ходатайствовали о помещении в СИЗО сотрудницы адвокатской консультации Ленинского района № 1. Однако было принято решение о мере пресечения в виде домашнего ареста.

Адвоката Жанну Храпину задержали 9 марта сотрудники ФСБ после получения 250 тыс. рублей. Согласно версии следствия, за эти деньги Жанна Храпина обещала родным подзащитного повлиять на решение суда и продление домашнего ареста обвиняемому в особо тяжком преступлении.

Следователи СУ СКР по Воронежской области возбудили в отношении защитника дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Дело адвоката породило немало слухов и недостоверной информации, которая потребовала в некоторой своей части опровержения.

– В ходе расследования уголовного дела сведения, изложенные в многочисленных интернет-публикациях, о наличии близкого родства подозреваемой с одним из членов Президиума Воронежского областного суда, объективного подтверждения не нашли, – пояснили в СУ СКР по региону.

Речь об информации в СМИ, согласно которой Жанна Храпина приходится племянницей судье Юрию Храпину. Он является одним из претендентов на должность председателя Воронежского областного суда, с кандидатурой которого Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) может определиться уже в конце марта. Поэтому были сделаны выводы, что задержание адвоката якобы может повлиять на результат заседания ВККС.

По данным РИА «Воронеж», Жанна Храпина, действительно, в кровном родстве с судьей не состоит, она – супруга умершего родственника Юрия Храпина.

Если вина адвоката Храпиной в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».