Ленинский райсуд перенес предварительные слушания по делу воронежского бизнесмена Михаила Сурина, обвиняемого в хищении 304 млн рублей у футболиста Кержакова. На заседании в понедельник, 12 октября, представитель Александра Кержакова заявил несколько ходатайств, в том числе отводы гособвинению и о переносе рассмотрения по подсудности – в Центральный райсуд. После чего питерский юрист Александр Ерошенко, пока судья был в совещательной комнате, поспешил на самолет. Суд назначил продолжение предварительных слушаний дела на 21 октября.

На закрытом для СМИ стороны должны были подготовиться к началу процесса. Так, защита Михаила Сурина планировала попросить суд об изменении меры пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Кроме того, адвокат Заур Мамедов говорил журналистам о намерении просить суд о принудительном приводе потерпевшего Кержакова в суд. Однако до ходатайств защиты заседание не дошло, пояснил журналисту РИА «Воронеж» Заур Мамедов.

По словам защиты Сурина, представитель Александра Кержакова заявил несколько ходатайств. Пока судья находился в совещательной комнате, Ерошенко уехал в аэропорт. Ему надо было успеть на единственный самолет из Воронежа в Петербург, где у адвоката на 13 октября назначено другое дело.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» гособвинитель, о накладке представитель Александра Кержакова предупреждал суд заранее.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья назначил продолжение предварительных слушаний на 21 октября.

Воронежский бизнесмен Михаил Сурин свою вину в крупном мошенничестве отрицает. Адвокаты настаивают на том, что бизнесмен официально заключал с футболистом четыре договора-займа. Все суммы из банка переводились только с разрешения Кержакова. По словам Заура Мамедова, их версию подтвердила почерковедческая экспертиза. Как утверждает защитник, она установила, что подписи Александра Кержакова подлинные. При этом следователи считают, что доказательств виновности Сурина достаточно для того, чтобы осудить его. Сам Кержаков отрицает, что подписывал платежные документы.

По версии следствия, Сурин обманом получил от нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова 304 млн рублей. Бизнесмен пообещал спортсмену долю в нефтеперерабатывающем заводе в Панинском районе Воронежской области. Строительством занималось ООО «Модуль», возглавляемое Суриным

Бизнесмена и футболиста познакомил бывший депутат Воронежской облдумы Руслан Лесных на отдыхе в Арабских Эмиратах в 2011 году. По мнению следователей, Сурину помогал личный менеджер Кержакова в «Газпромбанке» Владимир Багаев – ему силовики вменили ст. 327 УК РФ (подделка документов). Дело Багаева рассматривает Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».