Начальник воронежского управления Госавтодорнадзора Жозеф Еркнапешян, подозреваемый по делу о взятках, пробудет под домашним арестом до 1 июня, решил Ленинский райсуд Воронежа в понедельник, 6 апреля.

Первое заседание, которое прошло в Ленинском суде в пятницу, 3 апреля, судья Марина Галаган отложила на 72 часа по просьбе защиты. По мнению адвоката, Жозеф Еркнапешян по состоянию здоровья не может находиться в следственном изоляторе. Второго подозреваемого, 41-летнего Артура Минаева, суд в пятницу арестовал на два месяца.

Уголовное дело, по которому проходят восемь человек, - Минаев, Еркнапешян, еще двое сотрудников Госавтодорнадзора и четверо воронежцев в возрасте от 24 до 55 лет – возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в составе организованной группы). По версии следствия, участники группы – работники управления Госавтодорнадзора и техперсонал пунктов весового контроля – систематически получали взятки от участников сферы грузоперевозок. На пунктах весового контроля водители большегрузов, ехавших с превышением предельно допустимой массы, платили деньги за то, чтобы работники поста закрывали глаза на нарушение. Следователи считают, что Минаев был в хороших отношениях с руководством управления Госавтодорнадзора и имел возможность влиять на кадровые решения. Часть денег распределяли между собой непосредственные исполнители, остальное получал организатор схемы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».