Судья мирового участка № 1 Центрального района Татьяна Дейнека оштрафовала Центр защиты прав СМИ на 300 тыс. рублей в среду, 15 апреля. Такое решение было принято несмотря на то, что медиаюристы указали суду на массу нарушений при привлечении их организации к административной ответственности, передал из суда корреспондент РИА «Воронеж». Штраф организации назначили по протоколу регионального Минюста за то, что Центр защиты прав СМИ не вошел в реестр иностранных агентов добровольно.

Претензии Минюста были связаны с тем, что Центр не обратился в ведомство для регистрации в качестве «иностранного агента». Представители ведомства нашли в высказываниях директора Центра Галины Араповой, опубликованных в СМИ, «политику». Они также указали на то, что организация получает финансирование из зарубежных фондов. Два этих фактора позволили Минюсту признать Центр «иностранным агентом» и включить НКО в реестр принудительно. 

В суде интересы Центра вместе с его юристами представляла Елена Першакова из фонда «Общественный вердикт». Она настаивала на том, что организация не занимается политической деятельностью. Зарубежное финансирование Центр получает из неполитических и неправительственных источников, что никогда не было тайной. Именно финансирование и признанные политикой выдержки из интервью Араповой стали основанием для включения организации в реестр. 

Заседания по делу «иностранных агентов» заняли почти четыре дня. На все заседания поддержать медиаюристов приходили воронежские журналисты, которых Центр не раз защищал в судах. Небольшой душный зал мирового суда едва вмещал всех желающих.

Медиаюристы доказывали, что их включили в реестр иностранных агентов необоснованно. Кроме того, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова и защитник организации Елена Першакова нашли нарушения при проведении проверки деятельности Центра и составлении протокола. Так, Першакова заявила ходатайство в суде об исключении из числа доказательств справок осмотра интернет-страниц с интервью Галины Араповой, в которых представители Минюста нашли политику. Основанием для ходатайства стало то, что их составил замначальника Центра «Э» (по противодействию экстремизму) регионального ГУ МВД, подполковник полиции Романов с грубым нарушением законов о полиции и о некоммерческих организациях. Проверять соблюдение законодательства о НКО входит в полномочия Минюста, полицию привлекать не могут по их же собственному регламенту проведения проверок. Однако полицейский Романов, когда его опрашивали, заявил, что плохо знает нормативные акты.

Также юристы Центра просили суд исключить административный протокол Минюста, который зафиксировал нарушение, на том основании, что его заверил нотариус по заявлению руководителя управления регионального Минюста Владимира Орлова с его личным участием. Орлов не мог принимать участие в проверке. Хоть он и начальник, но проверку может проводить только то должностное лицо, которое есть в соответствующем распоряжении. Господин Орлов в документе указан не был.

На основании всех аргументов и доказательств Галина Арапова заявила, что Центр не совершал правонарушение, так как не должен был самостоятельно включаться в реестр иностранных агентов. Она попросила прекратить административное производство в отношении организации. В чем судья Дейнека после похода в совещательную комнату отказала.

После отказа в ходатайствах юристов Центра судья стала зачитывать материалы всего дела, что заняло почти два часа. После чего слово дали Галине Араповой.

- Мы никогда не отзывались ни на одно приглашение политических партий участвовать в их круглых столах. Мы всегда дистанцируемся от политики. Это табу внутри нашей организации. Никто не оценивает нашу деятельность как политическую - ни мы сами, ни журналисты, с которыми мы работаем, ни органы власти, ни прокуратура, ни даже Минюст (за полгода до проверки, признавшей Центр иностранным агентом, представители ведомства уже проверяли его, - РИА «Воронеж»). Так почему мы должны были сами считать свою деятельность политической? – отметила медиаюрист.

Однако несмотря на все доводы юристов, судья Татьяна Дейнека в деле «Минюст против Центра защиты прав СМИ» стала на сторону ведомства, назначив организации огромный штраф.

Подробный репортаж с процесса по «делу иностранных агентов» читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».