Ленинский райсуд продолжит допрос свидетелей по делу о пропавших миллионах футболиста Кержакова в четверг, 4 февраля. На заседании организуют видеоконференцсвязь с судом Санкт-Петербурга, где будет давать показания экс-супруга футболиста Мария Кержакова, рассказал журналисту РИА «Воронеж» гособвинитель Денис Гриценко.

На допрос в Смольнинский райсуд вызван еще один из ключевых свидетелей – банковский сотрудник «Газпромбанка» Владимир Багаев. Он был личным менеджером Кержакова. Багаева судят в Октябрьском райсуде о хищении средств со счета бывшего футболиста, обвиняя в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Изначально они проходили с воронежским бизнесменом Михаилом Суриным по одному уголовному делу, которую позже следователи выделили в разные производства. Также для дачи показаний в суд Санкт-Петербурга приглашен знакомый спортсмен Кержакова. 

Александр Кержаков приезжал в воронежский суд перед Новым годом. Появление потерпевшего по делу о пропаже 304 млн рублей стало неожиданностью для всех участников процесса. Допросить футболиста по делу Михаила Сурина не удалось, так как в дело вступил новый адвокат бизнесмена, который попросил время на ознакомление с материалами. В следующий раз посетить воронежский суд Александр Кержаков сможет не раньше мая, так как в январе он уехал работать в Цюрих.

Как следует из обвинения, Сурин обманом получил от нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова 304 млн рублей. Бизнесмен пообещал спортсмену долю в нефтеперерабатывающем заводе в Панинском районе Воронежской области. Строительством занималось ООО «Модуль», возглавляемое Суриным.

Воронежский бизнесмен Михаил Сурин свою вину в крупном мошенничестве отрицает. Адвокаты настаивают на том, что бизнесмен официально заключал с футболистом четыре договора-займа. Все суммы из банка переводились только с разрешения Кержакова. При этом следователи считают, что доказательств виновности Сурина достаточно для того, чтобы осудить его. Сам Кержаков отрицает, что подписывал платежные документы.

Когда Сурина арестовали весной 2014 года, вопрос о пропавших у футболиста деньгах попытались решить миром, чтобы обойтись без уголовного дела.

- Забирайте право требования на завод, и мы расходимся как в море корабли, - рассказал Михаил Сурин в суде о своих переговорах тогда с Александром Кержаковым.

Однако футболист продолжал настаивать на уголовном преследовании Сурина. Следствие нашло в действиях бизнесмена состав преступления, Сурина арестовали в апреле 2014 года. Вот уже почти два года он находится под стражей.

Бизнесмена и футболиста познакомил бывший депутат Воронежской облдумы Руслан Лесных отдыхе в Арабских Эмиратах в 2011 году. По мнению следователей, Сурину помогал личный менеджер Кержакова в «Газпромбанке» Владимир Багаев

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».