Первокурсник Воронежского государственного университета Мечислав Принев разработал программу для управления компьютером с помощью неэлектронных поверхностей, сообщила пресс-служба ВГУ в среду, 20 декабря. Разработка поможет управлять устройством при помощи стен, листов бумаги и стола.

Проект программного комплекса для создания интерактивных неэлектронных поверхностей и гаджетов называется SmartWall. В разработке применяется компьютерное зрение. С помощью него управляют компьютером жестами, распознают объекты на изображении. Благодаря программе, созданной студентом первого курса факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ, любую поверхность можно будет использовать как интерактивную.

В пресс-службе ВГУ отмечают, что подобные разработки существуют, но они «не дают надежного результата при обработке зашумленных изображений». Воронежский студент в своей программе использует метод «сегментации с плавающим порогом перевода полутонового изображения к одноцветному». Благодаря этому можно быстро обрабатывать изображения плохого качества. Программа Принева не требует дорогого оборудования.

– На поверхность накладывается трафарет, помогающий выделить нужные области, после видеозахвата трафарет убирается. Когда закончится сегментация изображения, пользователь, выделяя нужные фрагменты, может задать необходимую очередность интерактивных областей на поверхности. При нажатии на них компьютер производит заданные действия, – рассказывает о работе программы Мечислав Принев.

Внедрение подобной программы поможет снизить себестоимость интерактивных устройств. Программный комплекс SmartWall можно использовать для различных систем интеркомов и тревожных кнопок. Программа пригодится в медицине, в качестве «одноразовых стерильных гаджетов» в зараженных средах, в системе «умный дом» и для создания интерактивных витрин в магазинах. Кроме того, созданную систему можно использовать в обучении – как альтернативу сенсорным доскам. Например, в центрах реабилитации детей-инвалидов для создания сенсорной комнаты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».