Воронежские силовики задержали 31-летнего сотрудника ФСИН по подозрению в получении взятки, сообщила пресс-служба регионального управления СКР во вторник, 21 апреля. По данным следствия, ФСИНовец получил 80 тыс. рублей от матери мужчины, отбывающего наказание в колонии. За деньги он пообещал подготовить положительную характеристику на осужденного.

Следователи выяснили, что в январе 2015 года сотрудник управления Федеральной службы исполнения наказаний вызвал жительницу Воронежа в здание на улице 3-го Интернационала. Сын женщины отбывал наказание в колонии. Сотрудник ФСИН пообещал его матери подготовить положительную характеристику на осужденного, снять с него взыскание и направить документы в специальную комиссию, которая определяла, исправился осужденный или нет. «Услуги» ФСИНовец оценил в 180 тыс. рублей. Затем силовик 6 февраля позвонил женщине и потребовал, чтобы она перевела деньги на его банковскую карту. Номер карты он прислал ей в смс-сообщении, после чего 18 апреля женщина перевела на его счет 80 тыс. рублей – в качестве предоплаты за подготовку документов. Сотрудник ФСИН подготовил все документы, которые обещал матери осужденного. Впоследствии его задержали оперативники полиции и следователи СКР.

На допросе мужчина признался в преступлении. Следователи возбудили в отношении него уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему грозит крупный штраф либо до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении сотрудника ФСИН стало третьим за последние четыре месяца. В феврале следователи возбудили уголовное дело о взятке, фигурантом которого стал 33-летний инспектор уголовно-исполнительной инспекции из Бутурлиновки. По данным следствия, он получил 2 тыс. рублей от женщины, осужденной за мошенничество и нарушившей условия испытательного срока. В марте сотрудник колонии в поселке Перелешино Панинского района стал подозреваемым по делу о получении взятки шампанским и бильярдными шарами – как считают следователи, в обмен на подарки 29-летний сотрудник ФСИН передавал зеку пустые флеш-карты, которые используются на зоне как валюта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».