Бывший следователь Главного следственного управления ГУ МВД по региону предстанет перед судом за получение взятки, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области во вторник, 1 сентября. Сотрудники СКР выяснили, что 24-летний полицейский получил от гражданина 80 тыс. рублей, пообещав не возбуждать уголовное дело по факту аварии.

По данным СКР, 24-летний следователь полиции проводил проверку по факту ДТП, которое спровоцировал 50-летний водитель – мужчина сбил пешехода. В результате аварии тяжелые травмы получила 35-летняя женщина. Виновник аварии передал следователю 80 тыс. рублей 24 февраля в его служебном кабинете, чтобы тот вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следователя полиции задержали оперативники ФСБ. Сотрудники СКР квалифицировали его действия как получение взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). На следствии 24-летний мужчина признал вину. Из полиции его уволили.

Уголовное дело в отношении него направлено в суд. Бывшему следователю грозит штраф – до 60-кратной суммы взятки, либо до шести лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».