Член Совета Федерации Сергей Лукин принял участие во всероссийской исторической акции «Диктант Победы» во вторник, 7 мая. Тест состоял из 20 вопросов, ответить на которые надо было в течение 45 минут, сообщила пресс-служба воронежского сенатора. 

Мероприятие прошло в библиотеке имени Никитина. Участниками «Диктанта Победы» стали также председатель регионального парламента Владимир Нетесов и заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов. 

– Главная цель просветительской акции, вызвавшей большой общественный резонанс, – привлечь дополнительный интерес граждан, особенно молодых людей, к истории, урокам Великой Отечественной войны, подвигам фронтовиков и тружеников тыла. Тематика вопросов «Диктанта Победы» – разноплановая: география войны, герои, отображение событий тех тяжелых лет в искусстве и литературе. Очень важно, что предлагались нешаблонные задания. Думаю, что после диктанта у многих появится стимул открыть книги, зайти в интернет, чтобы пополнить свои знания, – отметил Сергей Лукин. 

Задачи, которые поставили перед собой организаторы, – получение объективной информации об уровне исторической грамотности россиян с целью выработки мер по улучшению ситуации в этой сфере, а также – привлечение внимания общественности и СМИ к проблеме сохранения памяти о Великой Отечественной войне. 

В Воронежской области акцию проводили представители реготделения партии «Единая Россия». Для написания диктанта открыли 13 площадок. Желающие также могли проверить себя на знание отечественной истории в режиме онлайн. По предварительным данным, в акции поучаствовали 1,5 тыс. человек. 

Победителей определят на местном, региональном и федеральном уровнях. Результаты станут известны 12 июня. 

– Уверен, что «Диктант Победы» станет хорошим поводом для дальнейшей работы, направленной на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В истории России, богатой славными событиями, Победа, одержанная в 1945 году, занимает особое место. Никогда прежде не было столь мощного всплеска патриотизма, такого массового героизма на полях сражений и напряжения сил всех, кто трудился в тылу, как во время Великой Отечественной войны. Сокрушив фашизм, наша страна отстояла свою независимость, избавив человечество от нацистского рабства. Уроки Великой Отечественной войны говорят о том, что для укрепления мира на планете нам нужно быть бдительными, не допуская фальсификации истории и двойных стандартов ее восприятия, – подчеркнул Сергей Лукин. 

Парламентарий отметил: «Ветераны уходят из жизни, и у молодых людей, школьников остается, к сожалению, все меньше возможностей лично пообщаться с фронтовиками». 

– Мой отец был участником Великой Отечественной войны, и я до сих пор помню все, что он рассказывал мне о трагических событиях тех лет. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы и современная молодежь знала подлинную историю нашей страны. У нации, которая не помнит своего прошлого, нет ни настоящего, ни будущего. Поэтому крайне необходимо бережно хранить воспоминания о Великой Отечественной войне и передавать их своим детям и внукам вместе с чувством глубокой благодарности фронтовикам и труженикам тыла. Память о ратных подвигах, самоотверженности героев тех суровых лет должна вечно жить в сердцах грядущих поколений, чтобы небо над нашей страной оставалось мирным, – заявил сенатор. 

Справка РИА «Воронеж»

Площадки, на которых прошел диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, помимо России, организовали в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».