По итогам I квартала 2015 года ситуация на рынке труда Воронежа оказалась напряженной - на одну вакансию в среднем приходилось 8,5 резюме, сообщил рекрутинговый портал HeadHunter в среду, 8 апреля. С начала 2015 года число резюме в Воронежской области выросло на 56%, а количество вакансий – лишь на 1%.

Больше всего претендентов на вакансию оказалось в секторе «Начало карьеры». Среди конкретных профессиональных сфер самыми конкурентными являются высший менеджмент, юриспруденция, добыча сырья и управление персоналом. Есть в Воронеже и дефицитные специалисты: рабочий персонал, специалисты по страхованию, работники сферы гостеприимства, медики и IT-специалисты. Здесь на одну вакансию приходится два-три резюме.

Наибольшее количество вакансий размещено в сфере продаж. Сильные специалисты по продажам нужны в розничной торговле, финансовом секторе, FMCG (товары повседневного спроса) и строительстве. На втором месте по количеству вакансий находится IT-сфера, куда требуются чаще всего программисты и разработчики. Третье место по числу вакансий компаний Воронежа занимает производственная сфера. Преимущественно работодатели ищут работников пищевой промышленности и сельхозпроизводства, технологов и инженеров.

- В связи с экономической ситуацией работодатели Воронежа едины во мнении об оптимизации бизнес-процессов. Кризис 2008 года показал, что те немногие компании, сделавшие ставку на удержании сильной команды, в итоге сохранили и даже усилили свои позиции на рынке. Тем же компаниям, которые пошли на сокращения штата, было сложно восстанавливаться. Поэтому сейчас надо серьезно подумать и просчитать риски, прежде чем принимать решение о сокращении персонала, - прокомментировали ситуацию аналитики HeadHunter.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».