Россельхознадзор усилит контроль за продуктами из Белоруссии. Перевозчикам придется подтвердить фитосанитарные сертификаты, на основе которых белорусская сторона выдает пропуск, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора во вторник, 8 декабря.

Проверка коснется, прежде всего, овощей и фруктов, которые везут через Белоруссию из Марокко, ЮАР, Китая, Мексики, Египта и других стран. Такая мера связана с частыми случаями подделки сертификатов. По письму из Воронежа белорусская сторона может не выдать реэкспортные сертификаты фирмам, попавшимся с подделками.

Контекст

Россельхознадзор может запретить поставки иностранных овощей и фруктов через Белоруссию. Об этом заявила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене в начале декабря. 

Кроме того, 30 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Россия запрещает ввоз овощей и фруктов из Турции. Санкции вводятся в ответ на сбитый турецкими ВВС бомбардировщик Су-24. Помимо продовольствия, они касаются совместных инвестиционных проектов, туристической и строительной отраслей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что правительство введет продовольственное эмбарго против Украины с 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Ранее, в августе 2014 года, Россия ограничила импорт ряда продуктов из государств, которые ввели антироссийские санкции (в их числе США, страны-члены ЕС, Канада, Австралия, Норвегия). Эмбарго вводилось на год. Позднее его продлили до 5 августа 2016-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».