Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рассказало о типах тестов на COVID-19, которые в настоящее время проводят в лабораториях региона. Информация появилась на сайте ведомства во вторник, 9 июня.

Благодаря молекулярной диагностике определяют, заражен ли человек коронавирусом. Такой тест делают тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания, или людям из контактного круга заболевшего. Для этого берут мазок из носа и ротоглотки. Если во взятом материале не нашли генетического материала вируса, значит, человек не инфицирован на момент взятия анализа. Для подтверждения или исключения заболевания тест повторяют через десять дней. Такой же процедуре подвергают пациента при выписке из стационара: для успешного результата необходимо получить два отрицательных результата с промежутком менее суток.

Современные тест-системы довольно точны, отметили в Роспотребнадзоре. Но возможны и отрицательные результаты. Их могут вызвать: недостаток вируса во взятом материале, поздние стадии заболевания (вирус уже спустился в легкие из верхних дыхательных путей), нарушения при заборе биоматериала человеком.

По тесту на антитела судят о перенесении человеком COVID-19 и формировании иммунитета к инфекции. Экспресс-тест по капиллярной или венозной крови показывает наличие или отсутствие антител. Его могут сдать все желающие: в Воронеже частные клиники предлагают такую платную услугу.

Тест на вирусные антигены может сделать даже врач на приеме в больнице. По мазку из носа можно определить, болен ли пациент коронавирусом. Этот тест также актуален лишь на момент взятия анализа. Его недостатком специалисты Роспотребнадзора называют «невысокую аналитическую чувствительность».

По данным на понедельник, 8 июня, в Воронежской области провели почти 162 тыс. исследований на COVID-19. Тестирования проводят ежедневно, подчеркнули в регуправлении Роспотребнадзора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».