В среду, 7 августа, в книжном клубе «Петровский» презентуют проект «Страна двух континентов», многолетнюю экспедицию, которую покажут в формате реалити-шоу по федеральному каналу «Моя планета» (холдинг ВГТРК). Съемки-путешествия рассчитаны на пять лет – с 2013 по 2017 годы. За это время команда пройдет по воде 21,5 тысячи километров.

Откроет «Страну двух континентов» серия «Колыбели русского флота», телеэкспедиция, которая пройдет почти 4,5 тысячи километров по рекам европейской части России от Воронежа до Санкт-Петербурга. На этом пути федеральное телевидение снимет три документальных фильма. Помимо этапов экспедиции, отдельной сюжетной линией будет выделена история развития и укрепления морских рубежей на примере двух колыбелей русского флота: южной, Воронежа и северной, Санкт-Петербурга.

«Колыбели русского флота» будет фильмом-презентацией трансконтинентального супермарафона на катерах «Pacific-Atlantic». Впервые он пройдет в следующем году. Надеемся, марафон заинтересует путешественников из многих стран и сразу примет статус международного. Хотелось бы, чтобы данный проект стал русским феноменом в мире экстремального спорта. Трек для него создан самой природой: кроме России никто не располагает такой системой водных коммуникаций, позволяющей пересечь континент с востока на запад. По своим масштабам и характеристикам «Pacific-Atlantic» превзойдет такие известные соревнования, как «Голубая лента», «Венеция – Монте-Карло», «Катти-Сарк» и престижнейшие автогонки «Париж – Дакар»,
Максим Тарасов, воронежский путешественник, руководитель экспедиции «Страна двух континентов».

Полгода назад воронежец познакомился с автором идеи и руководителем экспедиционного проекта «Страна двух континентов» и водного марафона «Pacific-Atlantic» москвичом Владимиром Бурлаковым, который уже трижды проходил на катерах почти 17 тысяч километров по водному лабиринту из 22 рек от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

Вероятно, пилотная экспедиция «Страна двух континентов: колыбели русского флота» войдет в маршрут супермарафона «Pacific-Atlantic». Водный путь «Колыбелей» будет таким: от Адмиралтейской площади Воронежа через Нововоронеж экспедиция направится в Волгоград. Затем команда пройдет через Саратов, Сызрань, Самару, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород, Кострому, Череповец, Петрозаводск и Шлиссельбург до Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

На этап «Страны двух континентов: колыбели русского флота» уже сформирована команда из четырех катеров, 12 человек с учетом съемочных групп. Как сообщил Максим Тарасов, организаторы готовы включить в экспедицию еще два катера (максимум восемь человек). Но условия нужно обсуждать отдельно.

К непосредственным съемкам «Колыбелей» приступят в ближайшее время, экспедиция стартует 9 августа. Первая серия должна выйти на телеэкраны в начале сентября.

Второй этап «Страны двух континентов» запланирован на 2014 год. Экспедиция покорит маршрут Хабаровск – Благовещенск – Чита – Улан-Удэ. В 2015-ом съемки пройдут от Улан-Удэ через Иркутск, Ледовитый океан, по Енисею до Красноярска. Отсюда в 2016-ом проект идет дальше – в Ханты-Мансийск, Тюмень, Тобольск и Екатеринбург. В 2017-ом (предварительно, заключительном году экспедиционного реалити-шоу) марафон перейдет через Урал – из Екатеринбурга в Пермь, Казань, Нижний Новгород, Москву, Петрозаводск и завершится в Санкт-Петербурге.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».