Психологи воронежского регионального Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей с начала 2015 года помогли 74 детям в возрасте от 1 года до 17 лет, ставшими жертвами насилия. Специалисты центра вместе со следователями работают над расследованием преступлений, связанных с насилием над детьми, рассказала губернатору Алексею Гордееву и сенатору от Воронежской области Галине Кареловой руководитель центра Валентина Крапивина во вторник, 13 октября.

Воронежская область стала третьим регионом после Санкт-Петербурга и Хабаровского края, где организована работа с пострадавшими от насилия детьми. По словам Валентины Крапивиной, благодаря работе психологов 16 преступников были осуждены, и единственными доказательствами их вины были показания ребенка, правдивость которых подтвердил психолог.

– Участие психолога, с одной стороны, помогает следователям быстрее раскрыть преступление, потому что помогает установить контакт между ребенком и следователем, описать эту ситуацию, установить приметы преступника. И в дальнейшем мы работаем с семьей и ребенком, который пострадал от насилия. Если с таким ребенком не работать, высока вероятность того, что в будущем он сам встанет на путь преступлений, – рассказала Валентина Крапивина.

Для работы с детьми, ставшими жертвами насилия, в центре оборудован целый этаж. В комнате для допросов детей есть видеокамеры для съемок общения со следователем и психологом. С помощью рисунков, карточек и кукол ребенок показывает, как и при каких обстоятельствах было совершено насилие. Психолог помогает установить место, время совершения преступления и приметы преступника. За процессом из соседней комнаты через стекло могут наблюдать следователи.

Собственная разработка воронежских психологов – мобильный чемодан психолога, который используется, когда нужно выехать для работы с пострадавшим ребенком за пределы центра. В чемодане лежат обезличенные куклы, обозначающие жертву и преступника, карточки, помогающие описать обстоятельства преступления и приметы преступника, маленькие модели автомобилей и игрушки, помогающие ребенку справиться со стрессом.

– Этот проект вообще единичный, штучный. По сути дела Воронежская область – третий регион, где такой проект реализуется. Я очень рада, что мы имеем возможность работать по таким серьезным гуманитарным, благотворительным и добрым программам с людьми из силового блока, – отметила Галина Карелова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».