Завкафедрой русского языка филологического факультета ВГУ Людмила Кольцова поучаствовала в заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку при президенте РФ во вторник, 19 мая. Заседание, посвященное роли русского языка и языков народов России в укреплении государственности, провел глава государства.

В своем выступлении профессор из Воронежа затронула три темы: сокращение количества студентов-филологов, академическую мобильность и замену термина «неродной язык» применительно к русскому. 

– Состояние, освоение и функционирование русского языка зависит от того, кто и как будет обучать русскому языку. И поэтому необходимо сохранение, поддержка кафедр русского языка в классических университетах и педагогических вузах, которых осталось – на пальцах одной руки можно посчитать. К счастью, в нашем Воронежском университете сохранилась кафедра русского языка. И набор увеличить, который свели до нуля. А в классическом Воронежском университете, где, на моей памяти, был набор 140 человек на филологический факультет, в этом году набор 10 человек. У нас повышается рождаемость, через семь лет этих родившихся детей некому будет учить русскому языку, и не только в национальных республиках, – приводятся слова Людмилы Кольцовой в стенограмме на сайте президента России

Также преподаватель ВГУ коснулась академической мобильности. Доцент предложила, чтобы ведущие филологи-русисты хотя бы раз в пять лет один семестр должны были поработать в другом вузе, желательно в национальном. 

– Это очень полезно для профессоров, чтобы они не почивали на лаврах. Я на собственном опыте это знаю, – добавила воронежский педагог.

Также в своем докладе Владимиру Путину Людмила Кольцова попросила изменить терминологию в официальных документах: 

– Русский язык в Российской Федерации не должен иметь этого определения – «неродной». Он должен иметь определение «второй родной язык», потому что это единственный предмет, который имеет это определение – «родной язык», «родная речь».

Воронежская доктор филологических наук Людмила Кольцова вошла в Совет по русскому языку при президенте РФ в июне 2014 года. Людмила Кольцова – доцент, лингвист, руководитель университетского Центра русского языка, член Российского общества преподавателей русского языка и литературы, автор более 200 научных публикаций. Также она написала несколько поэтических сборников. Сфера научных интересов – теория письма, лексикология, коммуникативный синтаксис, стилистика и поэтика художественного текста, методология и методика преподавания русского языка в школе и вузе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».