За 2019 год ГК «Продимекс» установила два рекорда. Предприятия холдинга показали лучший результат среди хозяйств Воронежской области по объему урожая сахарной свеклы. Кроме того, компания стала абсолютным лидером среди российских гигантов отрасли по объему экспорта продукции. За сезон удалось экспортировать около 200 тыс. т сахара.

Специалисты холдинга прикладывают много усилий для организации экспорта российского сахара. Эксперты уверены: в случае большей поддержки государством производителей сахара увеличение объема экспорта стало бы наиболее быстрым и эффективным способом нормализации ситуации на сахарном рынке страны. При этом государство все равно останется в выигрыше – каждая отгруженная на экспорт тонна российского сахара приносит в бюджет около 2 тыс. рублей.

В прошедшем сезоне предприятия «Продимекса» обошли все хозяйства региона по объему урожая сахарной свеклы. В ходе уборки на площади 75 тыс. га аграрии накопали около 3,9 млн т сахарного корнеплода при средней урожайности около 500 ц/га. Это больше половины от всего урожая сахарной свеклы в Воронежской области.

Занять лидирующие позиции на рынке агрохолдингу удалось благодаря хорошему качеству корнеплодов: в 2019 году уровень сахаристости при приемке оценили в 17,5%. Уборочная кампания началась 18 августа с Кантемировского и Россошанского районов Воронежской области. Благоприятная погода в период уборки и вывоза с полей сахарной свеклы также послужила положительным фактором, который существенно снизил потери урожая. С начала уборки свеклы в третьей декаде августа и до ее окончания в первой декаде ноября в регионе не было сильных осадков, являющихся главным препятствием для уборки и транспортировки корнеплодов.

– Вся собранная свекла, включая свеклу сторонних поставщиков, размещена на хранение и будет перерабатываться на заводах «Продимекса» в Воронежской области вплоть до февраля 2020 года. Общая мощность переработки только в Воронежской области составляет около 40 тыс. т корнеплода в сутки, – отметил заместитель генерального директора ГК Вадим Ерыженский.

Эффективная работа предприятий «Продимекса» во многом обусловлена успешной реализацией инвестиционных проектов компании, связанных с модернизацией оборудования и увеличением мощностей. Один из масштабных проектов холдинг реализовал летом 2019 года на Перелешинском сахарном комбинате. Там запустили две линии по фасовке сахара по 1 кг, мощностью 100 т в сутки каждая, и одну – по 5 кг, производительностью 50 т в сутки. Также завод оснастили линией по прессовке сахара мощностью 25 т в сутки. Продукция выпускается в фирменной упаковке под брендом «Продимекса».

Справка РИА «Воронеж»

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».