Холдинг «Продимекс», входящий в пятерку крупнейших налогоплательщиков Воронежской области в отрасли АПК, инвестирует около 1,3 млрд рублей в собственное производство в 2020 году. Средства пойдут как на модернизацию сахарных заводов, так и на расширение складских помещений, приобретение техники для агропредприятий, реконструкцию зданий и сооружений, обустройство полевых дорог, строительство и модернизацию складов готовой продукции. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГК Вадим Ерыженский в понедельник, 23 декабря.

Всего у «Продимекса» семь сахарных заводов на территории Воронежской области и более 400 тыс. га сельхозземель в пользовании. Запланированный объем инвестиций будет приблизительно соответствовать уровню 2019 года.

Несмотря на значительное снижение оптово-отпускной цены на сахар на внутреннем рынке в этом сезоне, в холдинге намерены не снижать объемы производства и полностью покрыть собственной продукцией потребности региона и значительной части потребителей внутри страны, а также отправлять часть сахара на экспорт. Вывоз продукции будет традиционно ориентирован на страны СНГ и Центральной Азии: Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Однако, если удастся договориться всем участникам рынка, появится возможность экспорта сахара и за пределы ЕАЭС.

Справка РИА «Воронеж»

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».