Воронежские следователи направили в суд дело о покушении на мошенничество, фигурантом которого стал 32-летний полицейский. Оперативник пытался обмануть знакомых, сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 26 августа. Он пообещал за 35 тыс. рублей вернуть вещи, изъятые при обыске. На самом деле оперативник собирался присвоить деньги друзей.

По версии следствия, в мае 2016 года к полицейскому обратилась его жена с просьбой узнать судьбу вещей, изъятых при обыске из автомобиля ее подруги. Встретившись с женщиной, оперативник обманул ее, сообщив, что вернуть документы и вещи можно за деньги. Их якобы надо передать полицейскому, который проводил проверку. Вскоре подруга жены передала ему 35 тыс. рублей для положительного решения вопроса. После получение «взятки» оперативника задержали сотрудники регионального УФСБ.

– На следствии полицейский полностью признал вину, раскаялся и дал подробные показания. Он пояснил, что обманул знакомых, сказав, что передаст деньги своим коллегам. Но делать этого не собирался, хотел забрать деньги себе. Вина полицейского также подтверждается материалами, предоставленными сотрудниками УФСБ по Воронежской области и показаниями свидетелей, – пояснил и.о. руководителя второго отдела СУ СКР по Воронежской области Александр Медведев.

– По данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение об увольнении сотрудника полиции из органов внутренних дел в случае, если суд признает его виновным, – пояснили журналисту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».