Найденный 14-летний Никита Дракушев жив, здоров, ничего плохого с ним не произошло, подтвердила корреспонденту РИА «Воронеж» старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская в среду, 5 ноября. Школьник объяснил свое исчезновение ссорой с родителями, которые ругали его из-за плохой учебы. Неделю подросток прятался на техническом этаже на улице 45 Стрелковой Дивизии. По его словам, все это время он никуда не выходил.


поиски Никиты Дракушева, фото из группы «Поиск Пропавших Людей "ВОРОНЕЖЕЦ"»

Как пояснили в ГУ МВД по Воронежской области, в недельных поисках школьника приняли участие больше тысячи полицейских. В поисковых мероприятиях были задействованы наряды дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, вневедомственной охраны, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники уголовного розыска. По паркам, кафе, стройкам, заброшенным зданиям, чердакам Никиту вместе со стражами порядка искали и волонтеры.


Фото предоставлено ГУ МВД по Воронежской области

- Местонахождение пропавшего без вести подростка установлено. За время отсутствия мальчика никаких противоправных действий в отношении него не совершалось. Сейчас с ним общаются следователи. Причины его ухода из дома будут выяснены с привлечением специалистов – психолога и педагога, 
Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области.

поиски Никиты Дракушева, фото из группы «Поиск Пропавших Людей "ВОРОНЕЖЕЦ"»

Никита Дракушев исчез в среду, 29 октября. Мама позвонила школьнику в 16 часов на стационарный телефон, проверить, все ли нормально. Подросток сказал, что пришел из школы и все хорошо. Когда мама в 18:15 вернулась с работы, Никиты в квартире не было. Его школьный рюкзак и мобильник остались дома. Позже силовики выяснили, что мальчик при уходе из дома ничего с собой не взял. По словам родных, никаких конфликтов в семье перед исчезновением Никиты не было. 


поиски Никиты Дракушева, фото из группы «Поиск Пропавших Людей "ВОРОНЕЖЕЦ"»

В пятницу, 31 октября, следователи возбудили уголовное дело об убийстве по факту исчезновения Никиты. За неделю они опросили несколько десятков человек – реальных и виртуальных друзей Никиты. О многих из них мама и отчим мальчика даже не знали.

Правоохранители обращались за помощью в поисках Никиты к воронежцам, разместив его фото, описание внешности и одежды в СМИ. За неделю в поисках Никиты приняли участие больше тысячи полицейских и несколько десятков волонтеров. Вместе они искали подростка на стройках, чердаках, в заброшенных домах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».