Воронежский писатель и журналист Геннадий Литвинцев занял первое место в литературном конкурсе фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник», который проходил под Псковом с 17 по 19 сентября. Произведения лауреатов конкурса издадут отдельной книгой, сообщила «Российская газета».

От соискателей на конкурс принимались две работы: рассказ или эссе - и «портрет Довлатова», написанные на русском или английском языке. На литературный конкурс пришло 70 заявок, в шорт-лист вошли произведения шести авторов. Победителями стали трое писателей: Геннадий Литвинцев, Марина Мохнаткина и Александр Плоткин. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев заявил, что Роспечать выделит фестивалю грант на публикацию в одной книге всех произведений, вошедших в шорт-лист конкурса, лонг-лист будет опубликован на сайте фестиваля.

Первый фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» прошел в Псковской области при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и министерства культуры РФ. Фестивальным центром стал музей-заповедник в Пушкиногорье, где Довлатов работал экскурсоводом в 1970-е годы, о чем написал роман «Заповедник».

Геннадий Литвинцев – российский писатель, журналист, литературовед, переводчик. Живет и работает в Воронеже. Был первым директором Центрально-Черноземного филиала «Российской газеты» в Воронежской области. Публиковался во многих литературных и общественно-политических изданиях. В 2012 году Геннадий Литвинцев вошел в число 425 известных воронежцев, чьи биографии составили книгу «Имена Воронежа. История города продолжается», выпущенную к юбилею города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».