Во вторник, 23 июля, в Москве прошла торжественная церемония вручения премии Правительства РФ в области культуры за 2012 год. Престижная премия присуждается в восьмой раз за создание наиболее талантливых и оригинальных произведений, а также за заслуги в культурно-просветительской деятельности. 

В этом году лауреатами премии стали 47 человек. Среди них воронежский краевед, библиофил, историк, кандидат филологических наук Олег Ласунский. Премию ему принесла книга «Власть книги. Рассказы о книгах и книжниках». 

«Власть книги» предназначена прежде всего тем, кто в условиях современной интернетовской экспансии ценит традиционную печатную книгу – и не только за ее содержание, но и за материальную оболочку, за искусство дизайнера, иллюстратора, полиграфиста. Тем, кто интересуется историей отдельных экземпляров, мигрирующих во времени и пространстве. Книга издана «Центром духовного возрождения Черноземного края» в конце 2010 года. 

Выступая на церемонии, Олег Ласунский обратил внимание на проблемы сохранения, изучения, систематизации и пропаганды старой книги. Олег Ласунский в течение двадцати лет был сопредседателем организации Российских библиофилов и известен многочисленными трудами, рассказывающими о старой русской книге. 

Премии Правительства РФ вручил министр культуры Владимир Мединский. Среди лауреатов премии в этом году также поэт Юрий Кублановский, писатели Роман Сенчин и Юрий Мамлеев, композитор Владислав Казенин, театральный критик Анатолий Смелянский и другие.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».