Вчера, 28 сентября, в подмосковном Подольске подвели итоги первого тура конкурса «Учитель года России-2013». Жюри огласило имена 15 лауреатов финала всероссийского состязания. К сожалению, участница от Воронежской области, учитель истории и обществознания воронежской школы № 81 Светлана Спицина, во второй тур конкурса не прошла.

– «Хрустальный пеликан» (главная награда конкурса – РИА «Воронеж») поедет в другой регион, так как в число 15 педагогов я не вошла. На конкурсе много достойных людей, которые на сегодняшний день оказались сильнее. Но я все равно считаю себя победителем, ведь я одержала самую главную победу – победу над своими страхами, и приобрела невероятное количество опыта и новых друзей, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Светлана Спицина.

Из 79 победителей региональных конкурсов первый тур преодолели один учитель начальных классов, один физик, по два учителя истории и обществознания, физкультуры, по три филолога, преподавателя иностранных языков, учителя информатики и ИКТ. Финалисты представляют Белгородскую, Вологодскую, Московскую, Новгородскую, Ростовскую, Самарскую, Свердловскую, Томскую, Тюменскую и Ульяновскую области, Алтайский край, республики Алтай и Дагестан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Теперь лауреатам предстоит принять участие в конкурсных выступлениях второго тура: «Мастер-класс», «Открытая дискуссия». Из них жюри выберет пятерку финалистов, решающим испытанием для которых станет круглый стол с министром образования России Дмитрием Ливановым. Имя победителя всероссийского конкурса по традиции объявят на торжественной встрече с Владимиром Путиным.

Кстати, на подведении итогов всегда присутствуют все участники конкурса. Лучшие учителя России по традиции смогут задать президенту свои вопросы. Педагог из Воронежа Светлана Спицина решила спросить президента о дальнейшей судьбе ЕГЭ.

– Мой вопрос Владимиру Владимировичу – будет ли меняться формат ЕГЭ и чего президент ждет от нас, педагогов, – сообщила Светлана Спицина.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Профсоюз работников народного образования и науки РФ, «Учительская газета».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».