Департамент соцзащиты населения Воронежской области с 1 января 2018 года передает функцию обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и путевками на санаторно-курортное лечение реготделению Фонда социального страхования (ФСС) РФ. Об этом стало известно в ходе круглого стола между представителями департамента, Фонда и общественных организаций 14 декабря.

– Передача функций идет с сентября 2017 года. Те, кто еще не получил в соцзащите средства реабилитации или путевки, с 1 января будут обеспечиваться ими уже через ФСС. Максимально точно подобрать протез или коляску, оценить качество, не допустить поставку некачественных средств – наша задача, с которой, как мы надеемся, помогут справиться общественные организации инвалидов. Мы уже заключили с ними соглашения, – рассказал управляющий воронежского отделения ФСС Юрий Остапенко.

В Воронежской области более 200 тыс. инвалидов. Примерно 25-30% из них нужны ТСР. В 2017 году на эти цели из федерального бюджета выделили более 462 млн рублей, но для региона этого недостаточно: нужно не менее 660,5 млн.

– В техзадании для тендера приходилось учитывать все до мелочей, чтобы конкурс не выиграли недобросовестные поставщики с некачественной продукцией. Минус массовых закупок еще и в том, что не всегда удается учитывать индивидуальные потребности каждого человека, – признала руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева.

Руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов предложил организовать тестирование инвалидами технических средств реабилитации и выкладывать видео испытаний в интернет. Реальные пользователи ТСР смогут оставлять отзывы, которые позволят производителям средств реабилитации дорабатывать модели.

 

Александр Попов
Фото – Виталий Грасс

 

Также Попов предложил создать центр индивидуального подбора ТСР. Там можно было бы арендовать и опробовать разные модели колясок, прежде чем приобрести наиболее подходящую. Председатель Воронежского отделения общества слепых Михаил Бобонов добавил, что для ремонта техники инвалидам необходим профильный сервисный центр.

Помощник управляющего Воронежского реготделения ФСС Галина Некрасова напомнила, что у имеющих право на льготное санаторно-курортное лечение есть выбор: ждать путевки или вместо набора соцуслуг получать ежемесячную, хоть и небольшую выплату.

– На сайте фонда можно будет увидеть свое место в электронной очереди на санаторно-курортное лечение, а также сведения о технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, – рассказала Некрасова.

Справка РИА «Воронеж»

С 2005 по 2009 год обеспечением инвалидов средствами технической реабилитации и санаторно-курортным лечением занимался Фонд социального страхования РФ. В 2010 году эти функции были переданы органам соцзащиты. В 2015 году в регионах началась поэтапная передача полномочий обратно ФСС. С 1 января 2018 года на такую форму работы переходит и Воронежская область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».