, Воронеж
  • 28872

Воронежский мясной кластер начал продажи мраморной говядины

Алексей Гордеев показал главе Минсельхоза Николаю Федорову замкнутую систему производства мяса.
Воронежский мясной кластер начал продажи мраморной говядины Воронежский мясной кластер начал продажи мраморной говядины
РИА Воронеж Текст —

В среду, 9 июля, воронежский производитель мяса ООО «Заречное» отправил в торговые сети региона первую партию мраморной говядины, выпущенной единственным в России мясным кластером, сообщил врио губернатора Алексей Гордеев министру сельского хозяйства Николаю Федорову в ходе его визита в Воронежскую область. Глава региона показал столичному гостю основные элементы первого отечественного замкнутого комплекса производства мраморной говядины.

Партию высококачественной говядины в вакуумной упаковке, готовой к отправке в розничные сети, показал Алексею Гордееву и Николаю Федорову гендиректор ООО «Заречное» Сергей Ниценко. По словам главы региона, продукция предприятия уже поступила в продажу с 9 июля. Торговать ею будут как крупные сетевые ритейлеры, так и небольшие мясные лавки.

Алексей Гордеев и Николай Федоров осмотрели всю производственную цепочку первого в России мясного кластера, созданного ООО «Заречное» при поддержке областных властей. В Рамони высокие гости посетили откормочные площадки комплекса – фидлоты. По словам директора структурного подразделения мясного холдинга «Рамонское» Александра Бочарова, на откорме здесь находится 11,4 тысячи голов скота. В основном это бычки – коровы набирают меньший вес и часто выбраковываются. Все площадки разделены на секции – в каждой содержатся животные определенного возраста.

По словам Александра Бочарова, система кормления и уборки на фидлотах автоматизирована по самым современным стандартам. Животные получают экологически чистые корма, основу которых составляют выращенные на предприятии кукуруза и сено. По мере роста в пищу скоту добавляются необходимые витамины. За сутки стадо, размещенное на фидлотах, съедает порядка 200 тонн кормов.

Гендиректор «Заречного» Сергей Ниценко показал Алексею Гордееву и Николаю Федорову мясоперерабатывающий комплекс. Он состоит из четырех современных цехов: убойного, разделочного, морозильного и цеха упаковки. По словам Сергея Ниценко, проектная мощность предприятия составляет 120 тонн продукции в сутки или 21 тысячу тонн мяса в год.

После экскурсии по мясному кластеру Алексей Гордеев и Николай Федоров провели совещание по вопросам развития животноводства в Воронежской области. Оно стало подготовкой к всероссийскому совещанию на тему развития этого направления на уровне страны.


– В Воронежской области создается мощный комплекс, способный обеспечить импортозамещение как генетического материала, так и вообще технологии выращивания, убоя и поставки на прилавки  мраморного мяса. Буду докладывать об увиденном руководству страны, – заявил глава Минсельхоза РФ. 

По словам Алексея Гордеева, Воронежская область в последние годы вошла в пятерку крупнейших сельскохозяйственных регионов страны. 

– Нам очень важна такая оценка федерального министра. В то же время мы рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются животноводческие предприятия. Это все ляжет в основу сельскохозяйственной политики, даст возможность улучшать инвестиционный климат, – отметил глава региона. 

Формирование мясного кластера в Воронежской области началось в 2010 году. На первом этапе инвестор построил генетический центр на 3000 голов высокопродуктивного поголовья абердин-ангусской и герефордской породы. В 2013 году здесь было получено и пересажено несколько тысяч эмбрионов. Приживаемость составила от 40 до 50%. На втором этапе «Заречное» завезло поголовье племенного скота из США, Австралии, Германии, Венгрии, Франции и Швеции. В 2010 году компания привезла в Россию 2 тыс. голов, в 2011- 8 тыс., в 2012 – 20 тыс. голос, в 2013 – еще 3 тыс. голов. На третьем этапе в кластере появился фидлот на 50 тыс. голов, открытая зона и несколько небольших открытых площадок от 100 до 2 тыс. голов. Мясохладобойня «Заречного» мощностью 50 голов в час открылась на четвертом этапе реализации проекта, а передача готовой продукции на продажу завершила пятую стадию формирования мясного кластера.

Продукция мясохладобойни «Заречное» будет представлена двумя брендами: ориентированное на массового потребителя «Заречное» и марка «Праймбиф», под которой будут продавать отборную говядину высочайшего качества. Помимо Воронежской области, говядину из Рамони будут поставлять в центральные регионы России и за границу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: